Ссоры в рядах оппозиции на Западе Украины

517

На Западе Украины практически у всех самовыдвиженцев одинаковая риторика. Каждый из них утверждает о том, что его поддерживает общественность, которая будет решать за кого голосовать. Практически каждый округ в Галичине получил сразу несколько известных политиков, баллотирующихся на мажоритарке. Здесь и действующие народные депутаты Тарас Стецькив, Владимир Вязивский, Иван Денькович, бывший народный депутат Игорь Осташ и бывшие представители администрации президента Сергей Сенчук и Игорь Пукшин, и даже бывший командующий ВМС Украины Игорь Тенюх, а также множество представителей областной власти и влиятельных бизнесменов. За исключением регионалов все кандидаты в Львовской области утверждают, что они непримиримые оппозиционеры. Выглядит это впечатляюще. Практически вся местная пресса и агитационные площадки заполнены оппозиционерами. Такого их количества не было ни на одних выборах. Похоже на выборах-2012 бренд оппозиции оказался наиболее актуальным. Все самовыдвиженцы-оппозиционеры клятвенно обещают после выборов сразу пойти на бой с режимом Януковича. Более-менее спокойным остается, пожалуй, лишь адмирал Тенюх. Кто самый ярый оппозиционер кандидаты пока не решили, и за этот бренд в Галичине пока идут напряженные дебаты. Будущие борцы с режимом буквально воюют друг с другом.

Мелкие партии тоже ведут ожесточенную борьбу за право называться супероппозицонерами. Собственно говоря, на Львовщине уже сформировалось несколько серьезных оппозиций. В первых рядах, конечно, движется Объединенная оппозиция, которую на выборы ведет руководитель избирательного штаба Степан Кубив, регулярно пытающийся примирить едва не дерущихся представителей демократического блока. Однако в Галичине эта организованная оппозиционная сила подвергается критике даже больше чем Партия регионов. В борьбе с оппозиционным гигантом объединились множество малоизвестных партий и организаций, входящих в КОД. Теперь это объединение желает диктовать свои условия в регионе. Точно так же под крышей КОД оказались другие многочисленные самовыдвиженцы, активно использующие бренд оппозиции. Согласно их главному требованию общественность должна поддержать самого рейтингового оппозиционного кандидата, а все прочие должны снять кандидатуры в его пользу. Естественно все остальные кандидаты задают вопрос – кто будет нести ответственность за этого рейтингового кандидата. Большая часть галицких оппозиционеров избираются по мажоритарке поэтому где они окажутся после дня выборов никто угадать не может. Кого же все-таки предпочтут оппозиционеры, а кому придется уйти? Мелкие оппозиционеры от КОД или же Объединенная оппозиция? Вопрос непростой так как самовыдвиженцы довольно авторитетны и пользуются большой поддержкой на местном уровне, однако кандидатов от Объединенной оппозиции поддерживают 8 крупных политических партий и ВО «Свобода».

Пока Объединенная оппозиция не проявляет большой активности, самовыдвиженцы активно работают над выборами. Например, нардеп Владимир Вязнивский убеждал галичан, что пойдет на выборы только когда его выдвинет Объединенная оппозиция, однако теперь он идет на выборы самостоятельно и активно критикует кандидата от Объединенной оппозиции, конкурирующего с ним в Сокальском избирательном округе. Мажоритарщик с Франковского избирательного округа Тарас Стецькив также периодическо критикует своего конкурента от Объединенной оппозиции. Также нардеп Иван Денькович, ранее состоявший в БЮТ теперь конкурирует с кандидатом от оппозиции. Все самовыдвиженцы объясняют свои действия одинаково. По их мнению, не партия, а общественность должна решать, кто является настоящим оппозиционером. Большая часть мажоритарщиков являются опытными политиками, поэтому на открытые конфликты не идут, а просчитывают ситуацию чужими руками, хорошо понимая, что имеют шансы на победу лишь, когда смогут выбить щит из рук Объединенной оппозиции.

По информации портала job-sbu.org во Львовской области в КОД входят не только серьезные оппозиционные силы, но и множество мелких партий и общественных организаций. Некоторые из их лидеров являются политиками из прошлого и не всегда имеют положительную репутацию, но, тем не менее, прекрасно манипулируют оппозиционной риторикой. Еще вчера они требовали, чтобы большие партии избирались только по партийным спискам, а округа отошли мелким партиям, а теперь они уже рассчитывают одолеть Объединенную оппозицию. В целом же на Галичине сформировались несколько позиций – объединенная, демократическая, национальная. А в скором времени, вероятно, появится и социальная. Все эти оппозиционеры не предлагают обществу новые идеи, а лишь борются за бренд оппозиции, который является для них своеобразным пропуском в парламент. Таким образом, ввиду отсутствия конструктивной работы и последовательной критики власти вместо театрализированных мероприятий. Оппозиция едва ли сама не отдает все карты в руки регионалам. Провластным силам не нужно особенно трудиться и достаточно лишь снять на видео скандалы и раздраи между оппозиционерами, а потом показать на всю страну. А потом можно спросить избирателя: если, еще не став депутатами, они уже дерутся друг с другом, то, что они смогут построить завтра?

Информационно-аналитический портал job-sbu.org