США призывают Россию и Украину проявлять сдержанность в конфликте вокруг керчинского пролива

647

В заявлении государственного секретаря США Майка Помпео сказано: «Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность и соблюдать свои международные обязательства. Мы настоятельно призываем президентов Порошенко и Путина взять на себя прямое обязательство разрешить эту ситуацию. В этой связи мы вновь подтверждаем нашу поддержку формату «Нормандской четверки», — сказано в нем. При этом инцидент с тараном Россией украинских судов, ранением экипажа и последующим захватом Помпео назвал опасной эскалацией и нарушением международного права, осудив такие агрессивные действия России.
Госсекретарь США призвал Россию вернуть Украине захваченные суда и задержанных членов экипажа, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды, и право судов на пересечение международных вод.

Помимо этого заявления Помпео Госдеп также проинформировал о его телефонном разговоре с Порошенко для обсуждения российской агрессии против Украины в Черном море недалеко от Керченского пролива.
«Президент Порошенко выразил благодарность за заявления США о поддержке и подчеркнул важность того, чтобы западные страны оставались едиными перед лицом российской агрессии. Секретарь Помпео согласился и выразил признательность за украинские шаги по деэскалации ситуации с Россией», — сообщила спикер Госдепа Хезер Науерт.
В свою очередь Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос об инциденте в Черном море сообщил следующее: «Нам не нравится, что происходит. Как бы там ни было, нам не нравится, что происходит, и, надеюсь, это будет разрешено».
Ранее постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Никки Хейли на заседании Совета безопасности ООН выразила озабоченность нападением России на украинские корабли и призвала ее не ухудшать взаимоотношения дальнейшей эскалацией.
«Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с инцидентом, который представляет собой опасную эскалацию в нарушение международного права… Это абсолютно нецивилизованный способ, который не позволил украинским кораблям законно пройти, и это нарушение международного права. Это злостное действие, которое международное сообщество должно осудить и не должно ни в коем случае принимать… Президент Трамп неоднократно заявлял, что США приветствовали бы нормализацию отношений с Россией, но такие шаги не позволяют нам сделать это. Мы будем и далее сохранять санкции, связанные с Крымом. Дальнейшая эскалация такого рода лишь ухудшит наши взаимоотношения», — сказала она.

По материалам: ИнА "Українські новини"