США направят в Украину военных советников для оценки ее потребностей в проведении военной реформы

450

Соединенные Штаты Америки в скором времени направят в Украину небольшую группу военных советников для оценки средне- и долгосрочных потребностей страны в проведении реформы вооруженных сил. Об этом 5 июня сообщила пресс-секретарь Пентагона Эйлин Лайнез, сообщает Defense News.

Также Лайнез сообщила, что ранее на этой неделе высшие чиновники Министерства обороны США встретились с украинскими властями, чтобы обсудить "как наша страна могли бы укрепить наше долгосрочное сотрудничество в области обороны, чтобы помочь Украине в построении высокоэффективных вооруженных сил и оборонных институтов".

По словам представителя Пентагона, запланированная оценка рассматривается как первый шаг на пути формирования и внедрения программы будущих усилий США по поддержке украинской армии путем обучения и оказания помощи.
При этом Лайнез подчеркнула, что США заинтересованы начать оказывать помощь Украине как можно скорее.

Отметим, ранее стало известно, что США направят новый транш в размере 5 млн долл. для обеспечения украинской армии бронежилетами, приборами ночного видения и дополнительным оборудованием для связи.

Всего же с начала марта 2014 г. Президент США Барак Обама утвердил более 23 млн долл. на средства безопасности для украинской армии.

По материалам: rbc.ua