Среднестатистический украинец женится в 30 лет, — исследование

436

В Украине становится все меньше ранних браков. Сегодня женщины в среднем выходят замуж в 27 лет, мужчины женятся в 30 лет
Об этом свидетельствует исследование Института демографии и социальных исследований НАН Украины.
Так, в 2010 году около 2,7% браков были заключены, когда невеста была моложе 18 лет, против 3% в позапрошлом году. Чаще всего ранние браки регистрируют в селах. Эксперты говорят, что немалую роль в «старении» брака сыграли карьерные устремления - все больше женщин хотят стать самостоятельными бизнес-леди, а только после успешно реализованных планов нянчиться с детьми. Мужчины также хотят обеспечить своей семье, в первую очередь, достаток.


Кроме того, считает сотрудник института демографии Людмила Слюсар, «виновата» и сексуальная свобода. «Если раньше играли свадьбы, в том числе и ради сексуальных отношений, то сейчас такая необходимость отпала», - заявила Слюсар.
Любопытно, что каждого десятого в возрасте от 20 до 29 лет вообще не прельщают супружеские отношения. Они хотят полностью сосредоточиться на карьере и собственной жизни без супруга.
В то же время Украина отличается высоким уровнем бракосочетаний. По словам Слюсар, только 3% людей в возрасте от 35 до 49 лет не имели опыта брачной жизни. Причем не все отдают предпочтение официальным отношениям - приблизительно 10-12% пар живут в гражданском браке. Главное, чтобы была любовь и желание иметь рядом родного человека. Согласно опросу, именно эти факторы являются основными мотивами для совместного проживания.

daily-ua.com