Колесников уволил начальника Ильичевского порта

421

Министерство инфраструктуры Украины освободило начальника государственного предприятия "Ильичевский морской порт" (ИМТП, Одесская обл.) Константина Лавриненко от занимаемой должности.

Как сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры, соответствующий приказ №53-0 подписан 14 июня.

В пресс-службе отметили, что причиной увольнения Лавриненко стало падение грузооборота порта на 14% по итогам первого квартала 2011 года. Кроме того, в четвертом квартале 2010 года плановый показатель по доходу от реализации не выполнен на 12,5%, а в первом квартале текущего года - на 15%.

"Под руководством Константина Лавриненко порт получил чистой прибыли почти наполовину меньше, чем запланировано, а капитальные инвестиции за указанные периоды составили 8-15% от плановых показателей", - подчеркнули в Мининфраструктуры.

По данным пресс-службы, в январе-марте 2011 года порт потерял более 600 тыс. тонн грузопотока и свыше 24,2 млн грн чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В министерстве также отметили, что в первом квартале две контейнерных линии - Maersk и ZIM - были переведены на обслуживание в контейнерный терминал частного Ильичевского рыбного порта. Следует указать, что в 2008-2010 гг. Лавриненко возглавлял Ильичевский рыбный порт.

Указанные результаты, по данным ведомства, свидетельствуют о невыполнении Лавриненко условий контракта с ним и являются законным основанием для увольнения.

Приказом №52-Г Мининфраструктуры назначило внеплановую проверку деятельности ИМТП.

Напомним, Лавриненко был назначен на должность начальника ИМТП год назад - в июне 2010 года - после того, как с этого поста был снят предыдущий начальник порта Геннадий Скворцов, который позже стал первым заместителем начальника этого порта.

В прошлом году на Ильичевский морпорт стивидор "УТК" подал в Европейский суд по правам человека «Укртрансконтейнер», который ведет операционную деятельность в Ильичевском морском торговом порту, требовал компенсацию в размере $1,4 млрд. По данным компании, эта сумма включает в себя как вложенные инвестиции, так и убытки, причиненные незаконным, по ее мнению, расторжением ее договора о совместной деятельности с Ильичевским морским портом.

delo.ua