Срамные старички

586

Украинские новости. Депутат Александр Волков на вопрос журналиста о количестве его помощников ответил: «Тебя как, сразу на х.. послать или постепенно». Бизнесмен Вадим Рабинович заявляет о том, что неизвестные кинули в его автомобиль «адскую машинку». В результате у автомобиля треснула фара. Милиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». Уточнение. Депутат Волков родился в 1948 году. Вадим Рабинович родился в 1953 году. То есть, одному мальчику, который самоподрывом балуется – 60, а второму, который журналистов нахер посылает – 65. Само собой, вспоминается Подервянский. «Кацапы». Действие третье.

«Дія третя. Вєpанда с самоваpом і кацапами. Hа моpі пpиємно штоpмить.
Владімір (беpе в pуку чималу камінюку). Hадєжда, посмотpі как я щас камень-то бpошу!
Надєжда. Hу что ти, как пацан, сєбя нє уважаєш? Старий вєдь поц уже!
Владімір. Вот давай поспоpім раді смєха-то — тpі pаза подскочіт. (Владіміp кидає камінюку в моpе, яка відpазу тоне).
Надєжда. Hу что, обосpался підаpас? Что, нє стидно?
Ємельян. Владімір, камень-то плоскій надо бpать. Вот посмотpи какой у меня — pаз пять подскочіт!
Надєжда. Как пацани, єй богу. Люді-то кpугом смотpят, мудозвони стаpиє.
Владімір. Молчі куpва, а то і тєбя бpосім в моpе нахуй!»

Ужас. Древние уже дедушки, Волков – так тот совсем развалина, а веселятся как молодые, но позорно как-то веселятся. Вот ведь доблесть стариковская, журналиста нахер послать! При том, что имел Волков шансы остаться в истории если не честным человеком, то по-крайней мере крупной фигурой – «директором парламента», «серым кардиналом» Кучмы, «мафиози», удаления которого требовали от Кучмы американцы. А вышло иначе, оканчивает жизнь «тушкой», дешевым парламентским клоуном и лузером. Не лучше и Рабинович, когда-то входивший в обойму Волкова. Влиятельнейший был человек, действительно могущественный, а в итоге «все просрал», кроме золотой меноры в Иерусалиме, и сейчас позорится «как поц» с самоподрывом, да еще и из-за такой мелочи, как бывший собственный офис на «Кловской». Так проходит слава мира. Деньги испарились, влияние исчезло, а остатки репутации старые дураки сейчас собственными руками уничтожают.

Это вообще проблема современной «элиты». Проблема не в том, что она незаметно для себя постарела. Беда в том, что она стареет позорно. Янукович в старческой скупости все тащит и тащит в свое Межигорье, совершенно не осознавая, что не протащить ему все это богатство через 2015 год. Что никто и никогда не сможет ему гарантировать неприкосновенности личности и этого самого Межигорья после ухода из власти. И что этой своей тупой, старческой жадностью Янукович лишает себя мирной старости. Надеется жить вечно? Править вечно? Оставить послушного преемника? Нет здесь ничего вечного.
Стареет Литвин, уходя в забвении с клеймом непосаженного преступника, убийцы, прохвоста, предателя всех и вся. Это – счастливая старость? Обеспеченная конечно, но вряд ли счастливая. Но Литвин хоть молчит. Зато говорит Азаров. Уйди он после 2004 года на заслуженную пенсию, денег было бы меньше, но и позора меньше. А сейчас, как не пыжься, а не получается спасителя отечества, получается старый дурак, все глубже погружающийся с собственное слабоумие и все более ненавидимый. Это – счастье?
Пожалуй, только Кравчук стареет красиво. Не предавая никого особенно явно, не болтая лишнего. Молчит Марчук, хотя мог бы рассказать многое, мог бы попытаться встроиться в новую власть. Но хватает мудрости уйти вовремя и вовремя молчать. Чего не скажешь о вышеупомянутых Волкове и Рабиновиче. Ну прожили вы жизнь бурную, жизнь аферистов и жуликов, так в старости сделайте паузу, чтобы о вас хотя бы забыли. Как покойный друг Волкова Кисель, например. Молчал и жил тихо на склоне лет и никто не гадит на могилу. Не потому что человек правильный был, а потому что все забывается. Если конечно, самому не напоминать.

По материалам: ord-ua.com