Спонсором Литвина займется СБУ

471

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело, которое было возбуждено в начале октября этого года по факту растраты должностными лицами государственного предприятия «Укрзализнычпостач» 199,7 млн. грн.

Как стало известно «Делу», речь идет о нарушениях, которые были допущены в мае 2009 года служебными лицами ГП «Укрзализнычпостач» в ходе тендерной закупки для железной дороги дизельного топлива. Причем Служба безопасности Украины подозревает в преступлении не только сотрудников "Укрзализнычпостач", но и находившихся «в сговоре» с ними представителей ЗАО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод», подконтрольного бизнесмену Игорю Еремееву, в прошлом – депутату и спонсору Народной партии Владимира Литвина.
По информации, которой располагает СБУ, при проведении этого тендера были поданы предложения менее двух участников. Однако этот факт не остановил сотрудников ГП «Укрзализнычпостач», которые вместо того, чтобы отклонить тендерное предложение Херсонского НПЗ и отменить торги, провели закупку.

В результате был заключен договор о закупке дизельного топлива с ЗАО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод» на общую сумму 435 млн. грн. Как подсчитали в СБУ, цена закупки была значительно выше рыночной, что привело к перерасходованию госсредств на общую сумму в 40,9 млн. грн.

Кроме того, после заключения договора с Херсонским НПЗ служебные лица ГП «Укрзализнычпостач» подписали с заводом ряд дополнительных соглашений, которыми цена дизтоплива была увеличена на 158,8 млн. грн.

Таким образом, общая сумма, которую перерасходовали сотрудники «Укрзализнычпостач», составила 199, 7 млн. грн.

По материалам obozrevatel.com