Список ПР

784

Первая сотня списка Партии регионов откровенно разочаровала. Практически полное отсутствие новых ярких лиц и персонажей. Все те же старые ахметовские, стародонецкие, водители олигархов, телохранители и секретарши, перебежчики от Литвина и бывшие бютовские олигархи. Людей из первой сотни, которые не были депутатами нынешнего созыва, можно насчитать не больше 14 человек, да и среди них - один министр из Донецка, другой – экс-нардеп от СДПУ(о), третий - от СПУ.

Первая пятерка списка ожидаема – Азаров, Повалий, Тигипко, Клюев и Ефремов. Правда, до последнего времени именно Тигипко предрекали второе место, но его подвинули ради нового женского лица партии. Кто-то может усмотреть за этим сдачу позиций Тигипко. Возможно, ведь в проходной части списка оказались только три его ставленника.

Условная группа «Левочкина-Фирташа-Хорошковского» осталась не удел при распределении проходных мест в списке. Близкий к Фирташу Александр Волков получил 64 место в списке, представитель президента в парламенте Юрий Мирощниченко, которого называют близким к Сергею Левочкину – 39-е. Похоже, это и все. Даже охранник Фирташа Иван Мирный оказался на непроходном 108 месте. При этом давний недруг Левочкина Нестор Шуфрич получил проходное 27 место. Еще перед президентскими выборами Шуфрич публично разбил лицо Левочкину, за что тот, по слухам, отомстил по своему – последние два года Нестор Иванович был в политической опале, в ссылке на должности зама секретаря СНБО.

6 место списка досталось заму главы Администрации Президента Ирине Акимовой, а 13 – руководителю главного Управления по гуманитарным вопросам Анна Герман.

Из правительства по списку Партии регионов пошли сразу шесть человек – премьер Николай Азаров, вице-премьер Сергей Тигипко, вице-премьер Борис Колесников - 8 место, министр образования Дмитрий Табачник – 11, главы Минюста Лавринович – 12 и Минрегионстроя, давний соратник Януковича Анатолий Близнюк.

7-й - в прошлом собственник Мариупольского меткомбината имени Ильича Владимир Бойко. Не так давно Ринат Ахметов заполучил себе столь лакомый актив, за что, очевидно, и поблагодарил господина Бойко, в позапрошлом созыве представлявшего в Раде соцпартию.

Отдельная группа в списке – люди лично Виктора Януковича, старые проверенные кадры, давно заседающие в Верховной Раде. Самые известные из них – Станислав Скубашевский – 14-й, Владимир Демидко – 28-й и Николай Демянко – 34-й. Но их, конечно же, в сотне намного больше.

Львиную долю проходной части списка ПР заняли старые ахметовские кадры типа юриста семьи Юрия Воропаева (26 место), президента Луганской «Зори» Евгения Геллера (29 место), топ-менеджера Ахметова и помощника президента ФК «Шахтер» Юрия Кия (33), а также водителя Рината Леонидовича Владимира Мальцева (30). В первой сотне их минимум полтора десятка.

Сергей Тигипко, не так давно сливший свою «Сильную Украину» с Партией регионов, получил всего три места в проходной части списка.

25-я в списке – Светлана Фабрикант, до последнего времени была главой одесского областного отделения партии «Сильная Украина». Депутат одесского горсовета и советник вице-премьера Сергея Тигипко.

35-й в списке – Владимир Дудка, в прошлом член Бюро Киевской областной организации политической партии «Сильная Украина».

55-й в списке – Олег Шаблатович, экс-глава киевского бюро «Сильной Украины».

Еще один соратник Тигипко попал в первую сотню, но вряд ли может рассчитывать на прохождение в Верховную Раду.

96-й номер – Сергей Витер, экс-руководитель нацбюро «Сильной Украины» и бизнесмен. Его считают близким к жене Сергея Тигипко Виктории Лопатецкой-Тигипко. В прошлом он руководил ее заводом по производству CD и DVD-дисков «Медиа парк». На выборах в 2009 году был одним из руководителей кампании Сергея Леонидовича.

Следующий косяк будущих регионалов – эмигранты из Блока Литвина. Нынешний глава фракции Игорь Шаров получил 16 место, Олег Зарубинский – 38-е, а Екатерина Ващук – 45-е.

Стоит отметить достаточно высокие места в списке говорящих голов Партии регионов. Бывший бютовец Владимир Олийнык получил 17 позицию, глава регламентного комитета Владимир Макеенко, прикрывающий все процедурные махинации в Раде – 19-е, а дирижер большинства Михаил Чечетов 21-е.

Сын Президента Виктор Викторович Янукович третий раз подряд идет в парламент по списку, сейчас под номером 22. От планов избираться по округу в Кировограде он отказался.

Небезызвестный друг «семьи» Януковича Юрий Иванющенко также решил идти на выборы, хотя ранее ходили слухи, что он откажется от таких планов подобно Ринату Ахметову. Он получил достаточно высокое как для не публичного человека 24 место.

Из полсотни бютовцев-перебежчиков проходные места в списке Партии регионов сумели выбить всего четыре депутата. 36 номер – Тариел Васадзе, почетный президент компании «УкрАВТО», 44-й - Андрей Веревский, владелец крупной агрокорпорации «Кернел», 48-й - владелец «Гаврилівських курчат» Евгений Сигал, а также 51-й номер, известный бизнесмен и шоумен Николай Баграев.

Первым «новым лицом» в списке ПР аж на 56 месте значится бизнесмен Владимир Продиус. В прошлом боксер, сейчас глава совета директоров корпорации «Премьер-финанс» и глава наблюдательного совета ООО «Мостобуд». Кроме того, он еще и глава федерации бокса Украины, а также президент футбольного клуба «Нива» Винница, которая в мае 2012 прекратила выступать в первой лиге из-за финансовых проблем.

Следующий новичок регионалов в парламенте - Лариса Мельничук. 65 номер в списке ПР, сейчас депутат Киевсовета от Партии регионов, куда перешла из Блока Черновецкого. Ее муж - Литвин Геннадий Яковлевич, глава правления торговой и строительной компании «Проект А».

67 номера списка – еще одно новое лицо Партии регионов в парламенте Вилен Шатворян. По информации источников в партии Регионов, Шатворян близкий друг Виктора Януковича младшего. До мая 2011-го года он работал на привлекательной во всех смыслах должности заместителя главы Государственной экологической инспекции Украины. С ноября 2011-го года возглавляет Союз армян Украины, также является вице-президентом Национальной федерации киокушин каратэ Украины. Сейчас - депутат одесского облсовета, в 2006-2010-м значился депутатом одного из райсоветов Донецка.

71 номер списка – Долженков Александр, доктор юридических наук, генерал-майор милиции, с 2008 года ректор Одесского государственного университета внутренних дел. Фактически, в новом созыве у фракции Партии регионов будет сразу два одесских ректора юридических вузов – Кивалов и Долженков.

74-й в списке – Иштван Гайдош, в прошлом депутат Верховной Рады от партии СДПУ(о), позже член Социалистической партии. Глава демократического союза венгров Украины.

75-й – Василий Поляков. Партнер по бизнесу известного харьковского бизнесмена Дмитрия Святаша, совладелец компании «Автоинвестстрой». Которую, кстати, сейчас обвиняют в невозвращении сотен миллионов долларов банковских кредитов.

76-й – Поляченко Юрий, сын покойного нардепа от НУНС и руководителя компании «Киевгорстрой» Владимира Поляченко. Осенью 2005 года был назначен министром здравоохранения в правительстве Юрия Еханурова, сохранил должность с приходом на пост премьера Виктора Януковича, отказался покидать пост, когда «Наша Украина» не договорилась с Партией регионов о широкой коалиции и отозвала всех своих министров. Кстати, он одноклассник министра образования Дмитрия Табачника.

86-й в списке ПР Валерий Смолий, известный историк, работавший в 1997-1999 годах на посту вице-премьер-министра. В 2006 году входил в первую пятерку избирательного списка Блока Литвина и до последнего времени считавшийся его соратником, они вместе работали в Национальной академии наук Украины.

В список Партии регионов вообще не попал экс-генпрокурор Святослав Пискун, ныне народный депутат Украины от Партии регионов. По нашей информации, его партия не выдвинула даже по округу. Что для господина Пискуна было очень неприятной неожиданностью. Особенно на фоне возможной претензии к нему по поводу закрытия Генпрокуратурой под его руководством уголовных дел против Юлии Тимошенко в 2005 году.

И еще один показательный нюанс. Известный борец Эльбрус Тедеев, который в Раде не запомнился ничем кроме участия в силовых противостояниях, получил проходное 20 место в списке, еще один боец, разбивавший стульями головы оппозиционерам - Петр Цюрко, получил более-менее высокое 79-е, а известный экономист Алексей Плотников – непроходное 88-е. В принципе, приоритеты расставлены.

По материалам glavcom.ua