Особенности украинской метрологии

963

Как гласит известная славянская поговорка: «главное не результат, главное процесс». Для современной Украины эта поговорка, похоже, обретает особый смысл объединяющей национальной идеи. Наша страна все время куда-то движется, увлекаясь процессом и не достигая результата – перманентные демократические выборы, не меняющие на политическом Олимпе ничего и никого, нескончаемый процесс переговоров по газовых вопросам с нулевым результатом, анабасис в Европейский Союз и катабасис в Таможенный Союз. В сухом итоге, Украина все время движется, но это движение не приводит к какому-либо удовлетворительному конечному пункту – политические авгиевы конюшни остаются без своего Геракла, цена газа не снижается, Украины нет ни в Европейском ни в Таможенном Союзах. Удаляясь от геополитических событий, можно при детальном изучении увидеть, что и в рамках событий средней значимости указанная выше национальная идея остается востребованной. Для примера возьмем известный специалистам в нефтегазовой отрасли Метрологический центр НАК «Нефтегаз Украины», долгое время строящийся в г. Боярка.

Интересующиеся смыслом и необходимостью строительства подобного предприятия могут почитать соответствующий рекламный буклет на официальном сайте этого филиала НАК «Нефтегаз Украины» (http://mcboyarka.naftogaz.com/ua/). Интересующиеся процессом и особенностями строительства Центра метрологии, могут ознакомиться с соответствующими (возможно заказными) статьями на сайте ord-ua (http://ord-ua.com/2012/04/06/metrologiya-i-korruptsiya-kak-tochnyie-nauki-konkretnyie-tsifryi/?lpage=1 и http://ord-ua.com/2011/11/24/metrologicheskij-tsentr-nak-neftegaz-ukrainyi–nazad-v-buduschee/). Не исключая определенной ангажированности авторов указанных статей, все же нельзя не отметить глубокое знакомство автора с особенностями украинских тендерных процедур и спецификой выбора подрядчика при строительстве нефтегазовых объектов.

Проведя свое собственное журналистское расследование и найдя определенное подтверждение изложенным в упомянутых статьях фактам, мы нашли еще один удивительный факт. На первый взгляд он незначителен и не стоит пристального внимания, однако при детальном рассмотрении может явиться камертоном национальной метрологии.

Итак, согласно словарям и энциклопедиям «метрология» — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью. Как видно, основная цель метрологии в любой прикладной отрасли – точность и достоверность. Метрологический центр, строящийся в Украине, безусловно также должен обеспечивать точность и достоверность. Для обеспечения точности и достоверности Метрологическим центром используются автоматизированные и компьютеризованные системы управления. Эти системы управления передают данные, используя проложенные в толще сооружений Метрологического центра кабели. Внезапно, неизвестными лицами в период весна-лето 2012 года часть кабелей срезается и увозится (фактически, совершается кража государственного имущества). Вот письмо, подтверждающее изложенные факты.

При этом цена такого кабеля по разным источникам колеблется от 15 до 20 миллионов гривен.

Конечно, на самом деле кража цветных металлов не редкость в нашей стране, но это банальность, когда это совершается в заброшенных домах и пустых предприятиях. Здесь же охраняемый, огороженный забором многомиллионный объект нефтегазовый отрасли и особо ценный кабель, важный для функционирования объекта.

Зададимся вопросом, каким же образом Метрологический центр Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Восточноевропейский региональный центр метрологии природного газа» может обеспечить необходимый уровень точности и достоверности измерений, если не в состоянии обеспечить надежность простой охраны центра? Увлекаясь историей, постараемся представить, что было бы с лицом, ответственным за восстановление ДНЕПРОГЭСа в 1944-47 гг., если бы на подотчетном ему строительном объекте, уже из готового здания был вырезан неизвестными лицами какой-либо кабель? В современной же Украине подобное событие не считается из ряда вон выходящим. Даже руководство Метрологического центра не взволновано произошедшим событием – наши источники в правоохранительных органах не подтвердили факт заявления от Метрологического центра о краже. Действительно, помер Максим и черт с ним. Нет какого-то кабеля – нет и переживаний по поводу его отсутствия.

Правда, возникает законный вопрос – кому выгодна такая ситуация? Ведь на самом деле вокруг Метрологического центра и так много проблем: нет нового строительного подрядчика для завершения работ, старый подрядчик – крымское ООО «Восток-газсервис» с треском получил отставку, при этом НАК «Нефтегаз Украины» упорно не хочет принимать выполненные крымчанами работы, строительство Центра не ведется уже более года. Кто может волноваться за судьбу кабеля, пусть даже и дорогостоящего, если «все прогнило в датском королевстве»?

Позволим себе с прискорбием заметить, что как истинный мудрец может по капле воды представить океан, не видя его, мы по пропаже кабеля можем представить о масштабах проблем Метрологического центра.

По материалам ord-ua.com