Списки оппозиции составляли в обход Тимошенко?

565

Предвыборный съезд объединенной оппозиции проходил на территории партийного штаба «Батькивщины» 30 июля. В ходе этого собрания оппозиционеры утвердили список, а также перечень кандидатов на мажоритарку. Буквально через два часа последовали первые недовольства. Некоторые известные политики оказались в конце списка, а кое-кто в список и вовсе не попал.

Например, депутат Сергей Мищенко вышел из фракции БЮТ в связи с тем, что его поместили на непроходное место. Весьма сомнительное место получил и Андрей Шкиль. В список не попали Олесь Доний, Тарас Стецькив, Роман Зварич, и многие другие. Даже Кармазин не был включен в список и был вынужден уйти в Радикальную партию. Зато в списке появилась жена Луценко Ирина, а также подруга регионала Василия Горбаля Татьяна Донец. В результате таких манипуляций со списками появилась масса слухов, в которых говорилось едва ли не о заговоре, который планируют люди, преданные Тимошенко, которую Яценюк и Турчинов пытаются лишить места в Парламенте.

Однако не менее актуален вопрос о том, насколько осведомлена о ситуации сама Тимошенко. А здесь есть о чем задуматься. Не секрет, что Юлия Владимировна любит давать обещания и не только избирателям, но и соратникам. Стали появляться некоторые подобия «политических соглашений» или, проще говоря, гарантийных обязательств, которые Тимошенко раздавала своим соратникам. В частности речь идет о включении в списки на предстоящих выборах. По словам источников, подобные соглашения были подписаны с Николаем Катеринчуком, Юрием Кармазинным, Борисом Тарасюком, целым рядом других известных политиков.

Для подписания соглашения в кабинет приглашал сам Турчинов, который на то время был вице-премьером. На его столе лежали подписанные Тимошенко бланки. Именно этот факт вызывает еще одно сомнение в осведомленности Юлии Владимировны о процессах, происходящих в ее партии. То есть по сути личных гарантий она не давала, а подписанными бланками ведал Турчинов. В последние ни в объединенной оппозиции происходят еще более странные процессы.

Мало того, что «кинутые» оппозиционеры собираются организовать альтернативный съезд, информационному порталу job-sbu.org стало известно, что 3 августа руководство партии «Батькивщина» провело специальное совещание. На этом совещании присутствовал Александр Турчинов, Сергей Власенко и Андрей Кожемякин. В ходе мероприятия обсуждался вопрос об инсценировании Тимошенко нервного срыва. На ряде Интернет-сайтов на анонимных началах была также опубликована информация от источников из партии. Согласно их сведениям, руководство «Батькивщины» утвердило стратегии, согласно которой Тимошенко будет демонстрировать сложную психологическую обстановку, которая препятствует ее успешному лечению до тех пор, пока Европейский суд не примет в ее отношении положительного решения. Также источник утверждает, что Тимошенко готовит обращение к своим соратникам, в котором будет объясняются ее позиция в отношении того почему не все известные оппозиционеры были включены в избирательный список объединенной оппозиции. Источники также утверждали, что Турчинов лично согласовывал кандидатуры списка с Тимошенко и об этом известно его окружению. Кандидатуры обсуждались за неделю до съезда в течение трех часов. Целый ряд фамилий из списка был вычеркнут лично экс-премьером.

Называются и некоторые причины в отношении отдельных политиков. Например, Тимошенко решила вычеркнуть Владимира Филенко из списков в связи с его систематическим злоупотреблением алкогольными напитками. По аналогичной причине из проходной части списка был вычеркнут Гарегин Арутюнов, который в день вынесения приговора Печерским судом устроил загул с девицами вольного поведения в ресторане «Серебро». Антонина Болюра и Евгений Шаго были вычеркнуты из проходной части списка за свою пассивную позицию. Если они лишатся депутатского мандата, то получат дополнительный стимул для борьбы с режимом. По аналогичной причине потерял проходное место и Андрей Шкиль, который стал слишком пассивен и больше не символизирует национальное движение. Из проходной части был исключен Юрий Грымчак. Турчинов решил вычеркнуть его за то, что тот договорился с регионалами, о чем говорит его пассивность в отношении следствия по уголовному делу, связанному с использованием дымовых шашек в Верховной Раде.

Не осталось незамеченным и подыгрывание власти Сергеем Мищенко. По мнению Турчинова, Мищенко голосовал за назначение Виктора Пшонки на должность генерального прокурора. Валерий Иващенко провинился тем, что, несмотря на репрессии в отношении Тимошенко, а также заказной характер дел в отношении его самого на суде едва ли не признал себя виновным и заявил, что вероятно ошибался, подписывая план санации Феодосийского судо-механического завода. По аналогичным причинам были вычеркнуты и другие известные оппозиционеры. Как сообщает источник, говорить о незнании Тимошенко в корне неверно, так кА кона лично участвовала в этих процессах.

В то же время некоторые источники из БЮТ заявляют о том, что Тимошенко хотя и влияла на формирование списков, ей при этом преподносили необъективную информацию в частности Турчинов убеждал ее в том, что тот или иной кандидат не ведет активную деятельность или не участвует в мероприятиях, а, следовательно, депутатом быть не хочет.

Так или иначе, едва ли не большая часть объединенной оппозиции утверждает что в единстве оказались не Яценюк и Тимошенко, а Яценюк и Турчинов. Никто не знает по какой причине Тимошенко решила объединяться с «Фронтом Змин», тем не менее, уже сегодня многие считают то большой ошибкой. Прежде всего, реализованный проект будет работать на руку только Яценюку. По сути, происходит его раскрутка к предстоящим президентским выборам, на которых Тимошенко окажется вообще лишней. Похоже, освобождать ее теперь никто не собирается. Если проанализировать ситуацию, то получается что Тимошенко на свободе не выгодна уже никому. К тому же Яценюк уже взял достаточно много власти над «Батькивщиной». Прежде всего, он стал лицом партии, которого до сих пор не было. Он все же смог затмить Турчинова. Во-вторых, личный рейтинг Арсения Петровича из всей партии наиболее высокий. К тому же у него есть президентские амбиции. Достаточно большое финансирование, а также целый ряд плюсов, которых не было в «Батькивщине», позволяют Яценюку и его «Фронту змин» взять верх в этом объединении. Что касается зреющего серьезного бунта, то все станет видно в ближайшую неделю.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org