Спасательные жилеты: Есть ли отличия?

736

Спасательные жилеты за время своего существования спасли тысячи жизней. Этот маленький предмет защиты обязан быть в любом водном походе, желательно даже с запасом, ведь никогда не знаешь кому и когда понадобится ваша помощь. На рынках представлены жилеты в двух видах: спасательный вариант и страховочный, для тех кто учится плавать или подвергает себя дальнему плаванью. Оба варианта продаются на сайте http://e-sapog.ru.

Согласно ГОСТу, спасательные жилеты должны подходить под определенные параметры, среди требований - прочность ремней крепления и плавучесть. Хороший жилет, который точно спасет вашу жизнь, должен выдерживать 20 килограмм плавучести и поднимать вверх органы дыхания на 12 сантиметров над водой. Таким образом, человек, даже находясь без сознания или почти без сил, не сможет захлебнуться.

Страховочные жилеты не используются при угрозе жизни, поэтому к ним нет подобных жестких требований.

Как же выбрать надежный жилет? Первым делом обратите внимание на качество швов, особенно в местах соединения ремней, они должны быть очень прочными и не расползаться. Подкладка также должна быть качественной, плотно прижатой, ни в коем случае не должна "ходить из стороны в сторону", сдвигаться, рваться и даже совсем слегка деформироваться.

Крепления заслуживают отдельного внимания. Застежки обязаны выдерживать сто килограмм веса, ведь именно на них приходится вся нагрузка, когда человека достают из воды.

Плавучие блоки должны находиться в правильном положении, иначе вся суть жилета теряется, он становится ненадежным. Обязательно, на грудных отделах блоков должно быть больше, это спасает человека от удара о судно или о воду при падении с высоты, так же такая система не даст перевернуться лицом в воду, блоки со стороны лица всегда будут на плаву.

Спасательные жилеты на молнии менее надежны и удобны, и вот почему. Ремни могут регулировать размер под вес пострадавшего, в то время как молния обладает лишь стандартными параметрами и может сковывать движения. Также, мы знаем, что молнии имеют свойство расходиться в самый неподходящий момент.

Надеемся, наши советы помогут выбрать качественный и удобный спасательный жилет.