Сотрудники Минобороны хотели нажиться на закупке бронежилетов через офшорную фирму

315

Национальная полиция сообщила участникам преступной группы о подозрении в завладении средствами Министерства обороны при закупке военной амуниции на сумму 580 тыс. долларов.
Об этом говорится в сообщении на сайте полиции.
По данным следствия, к организации мошеннической схемы причастны двое граждан Украины — основатели офшорной компании на территории Королевства Бахрейн. Один из них — адвокат.

«Указанные граждане были представителями Министерства обороны. Во исполнение поручения Минобороны они нашли за границей поставщика товаров военного назначения для нужд Вооруженных сил Украины и организовали заключение договора между оборонным ведомством и турецкой компанией на общую сумму более 16 млн евро», — говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что для завладения средствами фигуранты убедили руководство турецкой компании заключить договор с подконтрольным обществом на закупку 1 тыс. военных баллистических жилетов IV-го уровня защиты для их срочной поставки на нужды ВСУ.

«В результате оффшорная компания получила 580 000 долларов. На самом деле никаких поставок продукции военного назначения не было, а полученные мошенническим путем средства злоумышленники распределили между собой», — отмечается в сообщении.

Следователи сообщили трем участникам преступной группы о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. «Среди подозреваемых — соучредители и директор бахрейнской компании», — добавили в полиции.

Кроме того, полицейские провели санкционированные обыски и изъяли 17 млн грн, 400 тыс. долл., 100 тыс. евро, «черновые» записи и документацию.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

По материалам: unian.net