Как ФОПам за границей можно избежать двойного налогообложения

589

Теперь получить справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины можно онлайн. Она нужна во избежание двойного налогообложения для предпринимателей, выехавших за границу. Об этом сообщает сайт Государственной регуляторной службы.
Как поясняют в регуляторной службе, за границей у предпринимателей возникает необходимость налогообложения дохода, полученного на банковские счета, открытые в Украине, то есть с источником происхождения в Украине.

Для подтверждения резидентства Украины необходимо получить справку о статусе налогового резидента Украины. Ранее она предоставлялась исключительно в бумажном виде, что усложняло получение за границей.
Без справки украинцев могли признать резидентами других стран и потребовать уплаты налогов в стране пребывания.
Теперь справку можно заказать онлайн и избежать проблем.
«Это касается всех субъектов хозяйствования, в первую очередь отрасли IT, которая продемонстрировала свою устойчивость в условиях военного положения. За прошлый год отрасль принесла более 6,8 млрд долларов экспортных поступлений в экономику Украины», — говорится в сообщении.

ДРС, совместно с Министерством финансов, Министерством цифровой трансформации и Государственной налоговой службой Украины, принят приказ Министерства финансов Украины №248, которым:

утверждена форма справки-подтверждения резидентства во избежание двойного резиденства согласно международным стандартам;
определена процедура выдачи соответствующей справки, в частности в электронной форме;
предусмотрена ее выдача с транслитерацией на английском языке.
Когда и как украинцы смогут оформить справку онлайн, в службе не сообщили.

Почему это важно
Место уплаты налогов зависит от резиденства, которое зависит от места жительства. Например, если ФОП живет на территории Польши менее 183 дней, проблем с определением места его постоянного проживания не возникнет.

Однако, если период затянется на более 183 дней, то возникнет ситуация, когда и Украина, и Польша сочтут человека своим резидентом. Украина будет исходить из того, что такое лицо зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности в Украине, а Польша — что такое лицо постоянно проживает на его территории.

Справка, которую теперь можно сделать онлайн, является аргументом, подтверждающим, что человек имеет право платить налоги только в Украине. Вместе с тем, каждое государство может по своему усмотрению решать, кого считать налоговым резидентом, а кого нет, поэтому эта справка вряд ли является стопроцентной гарантией, что местные власти не сочтут ее передатчиками своим резидентом.

По материалам: ain.ua