Сотрудник киевского охранного агентства «заминировал» гипермаркет

391

Милиция в понедельник, 26 сентября, задержала сотрудника одного из охранных агентств по подозрению в ложном сообщении о минировании гипермаркета в Киеве.

Как сообщила пресс-офицер Святошинского районного отделения милиции Татьяна Малышева, сотрудник охранного агентства, осуществлявший охрану дверей одного из киевских гипермаркетов известной торговой сети, в воскресенье, 25 сентября, около 22:00 позвонил в милицию и сообщил, что заминировал магазин.

Поскольку он не указал адреса магазина, сообщив лишь название сети, следственно-оперативные группы и специалисты-взрывотехники выехали в гипермаркеты в Днепровском, Оболонском и Святошинском районах.

Как сообщили в МВД, посетители и персонал супермаркетов были эвакуированы.

При осмотре помещений подозрительных предметов не обнаружили.

Подозреваемый в ложном сообщении, как отметила Малышева, был задержан на следующий день - 26 сентября

Им оказался 22-летний житель Хмельницкой области, который приехал на заработок в столицу и временно снимал квартиру в Киево-Святошинском районе Киевской области.

25 сентября он находился на рабочем месте в гипермаркете.

Против него 26 сентября Святошинское районное отделение милиции  возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности), по которой предусмотрен штраф от 0,5 тыс. до 1 тыс. необлагаемых минимумов, арест до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

По словам Малышевой, задержанный признал в совершении противоправного поступка, объяснив его тем, что хотел пошутить и не предполагал о последствиях.

Милиция не подтверждает распространенную в СМИ информацию о том, что речь идет о сети гипермаркетов Ашан, один из гипермаркетов которой находится в Днепровском (проспект Генерала Ватутина, 2), Оболонском (пр. Московский, 15А) и Святошинском (ул. Берковецкая, 6) районах.

Еще один гипермаркет сети находится в Киевской области в Киево-Святошинськом районе в селе Петропавловская Борщаговка на ул. Большая Кольцевая, 4.

Всего же по Украине в сеть по состоянию на 28 сентября входит восемь гипермаркетов.

По материалам korrespondent.net