Избитый «Беркутом» сторонник Тимошенко лежит под капельницей

483

Первому заместителю председателя правления ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой революции» Петр Михайленко, которого вчера во время мирного собрания граждан с требованием отменить противозаконное постановление о содержании Юлии Тимошенко под стражей жестоко и беспричинно избили два десятка бойцов спецотряда милиции «Беркут», наутро стало хуже.

Об этом uainforg ссообщили в пресс-службе КУПР.

«С пяти утра начались очень сильные боли в животе и в районе поясницы, - рассказал Петр, - из-за этих мучений не мог спать. В 9 утра забрала «скорая» и увезла в городскую больницу № 5 по ул. Отдыха, 11, там сразу госпитализировали».

В больнице долго не могли найти места для пострадавшего, почти весь день он пролежал на топчане в коридоре. Лишь после обеда врачам удалось высвободить место в палате. Врачи констатировали ушибы внутренних органов. На это время Петр Михайленко лежит под капельницей, ожидая результатов обследования. Врачи запретили есть и пить, поскольку считают, что общественному активисту придется делать операцию.

Также сообщается, что председатель правления ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой революции» (КУПР) Сергей Мельниченко требует от Генральнои прокуратуры Украины возбуждения уголовного дела и наказания преступников в погонах.

Напомним, вечером 27 сентября Петр Михайленко вместе с другими членами ВОО «Коалиция Участников Помаранчевой революции» (КУПР) участвовал в мирном собрании граждан с требованием отмены противоправного назначенного Юлии Тимошенко меры пресечения - содержание под стражей. Собрание проходило без нарушения общественного порядка, однако это не помешало спецподразделению «Беркут» напасть на людей, применить слезоточивый газ и избить, нанеся большинству присутствующих, в том числе женщинам и пожилым людям, синяки и ушибы.

После этого спецназовцы выхватили из группы участников акции Михайленко и еще одного активиста и потащили в соседнюю подворотню. Активиста несколько раз ударили и оттолкнули, а Петра Михайленко затянули в подворотню и беспричинно и безосновательно жестоко избили, после чего бросили на произвол судьбы. Его нашли товарищи и вызвали «скорую».

По материалам: uainfo.censor.net.ua