Согласно новому УПК из СИЗО должны выпустить 3 тыс. заключенных

832

В связи с вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса с нового года количество лиц, содержащихся в следственных изоляторах Украины, уменьшится примерно на три тысячи человек

Об этом начальник управления внешних коммуникаций Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко заявил в комментарии «Тиждень.ua».

По его словам, в следственных изоляторах, которых сейчас в Украине 32, содержится чуть меньше 40 тысяч человек. Уголовные дела в отношении почти 25 тысяч человек уже переданы в суды, которые будут определять меры пресечения для них.

«Меньшая часть находится под следствием, если можно так сказать следственно арестованы», - добавил Андрушко.

Представитель пенитенциарной службы пояснил, что новый УПК предусматривает введение альтернативных мер - денежного залога и домашнего ареста, и позволит разгрузить следственные изоляторы.

По прогнозу Андрушко, «поток поступления лиц в следственные изоляторы» уменьшится примерно на три тысячи человек. «Мы ожидаем, что разгрузка будет с нового года», - добавил он.

«Сегодня будут только первые шаги для того, чтобы выполнять все эти нововведения по новому УПК. Не освобождение, а первые юридические шаги - представления соответствующие, документальные оформления и т.д.», - пояснил чиновник.

Как сообщали «Комментарии», новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, принятый Верховной Радой Украины 13 апреля этого года, вступил в силу 20 ноября.

По материалам politics.comments.ua