События вокруг Тимошенко: власть намерилась сорвать саммит «Украина-ЕС» и поменять геополитический вектор развития — политологи

482

Вчера власть пошла ва-банк и вытащила свой последний козырь в отношении Юлии Тимошенко. Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко заказала убийство народного депутата и предпринимателя Евгения Щербаня. Более того, отметил Генпрокурор, по этому делу следственные действия окончены, доказательства собраны и вскоре материалы будут переданы в суд. По словам Пшонки, дело по ЕЭСУ и убийству Щербаня объединят. Политологи уже заявили о политической составляющей нового обвинения: Украина хочет показать Западу, что Юлия Тимошенко не политическая заключенная, а обычная преступница, которая не выбирает методов, если нужно бороться с конкурентами. Тем не менее, отмечают эксперты, новое дело никак не повлияет на мнение мировой общественности. Там уже знают о том, какое правосудие в Украине. Правде, большинство политологов опасаются, что игру с новым обвинением и театром 18 января в Харькове новые министерские чиновники затеяли специально, чтобы сорвать саммит Украина-ЕС, который должен пройти в конце февраля и направить Украину в сторону Таможенного союза.

18 января власть перешагнула рубеж законности и подтвердила, что демократия и Украина два несовместимых понятия. Сначала спецназ выкидывал с помещения харьковской больницы женщин депутатов. Позже – Генеральный прокурор заявил, что Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня и ей угрожает пожизненное заключение. Виктор Пшонка заявил, что следственные действия по делу Щербаня окончены – группа следователей даже вручила заключенной соответствующие бумаги по этому поводу. Правда, вчера Юлия Тимошенко пребывала в тяжелом состоянии. По словам ее адвоката, она не узнавала людей, также плохо видела. То что Тимошенко была действительно не совсем вменяема заявили и врачи, в частности они отметили, что Тимошенко получила обезболивающее и успокоительное, поэтому ее клонило в сон. Как следователи могли вручить Тимошенко бумаги по делу Щербаня - не понятно. Она точно не контролировала процесс, поэтому теоретически можно оспорить факт получения бумаг.

Тем не менее, в прокуратуре настроены решительно. Прокурор Марина Капинос, которая выступает обвинителем в деле по ЕЭСУ заявляет, что Тимошенко боится суда как огня и девять месяцев избегает судебных заседаний. Вот и вчера не явилась в суд. Как могла явиться Тимошенко в суд, если она пребывала в тяжелом состоянии, не понятно. Кроме этого, отмечают политологи, Тимошенко сразу же после помещения ее в больницу, попросила рассматривать дело без ее участия, поскольку состояние ее здоровья не позволяет ей присутствовать в суде. Но власть и дальше спекулирует на этой теме и обвиняет Тимошенко в саботаже.

По словам Пшонки Тимошенко заказала и оплатила убийство вместе с Лазаренко, и дело по убийству Щербаня объединят с делом по ЕЭСУ. Если вина Леди Ю будет доказана, она будет сидеть в тюрьме до конца своей жизни, отметил Пшонка.

Видео: Тимошенко вручили «сообщение о подозрении» в деле об убийстве Евгения Щербаня

В «Батькивщине» заявление Генпрокурора назвали бредом, а дело заказным. По их словам, власть настолько боится Тимошенко, что даже решила закрыть глаза на имидж страны. Также говорят в пресс-службе партии, заявления Генпрокурора не случайно. Новое обвинение появилось незадолго до того, как Европейский суд должен был вынести свое решение по газовому делу Тимошенко. Ряд экспертов уже неоднократно заявляли, что Европейский суд точно бы признал Тимошенко невиновной и власти пришлось бы ее выпустить из-за решетки. Чтобы этого не делать, ей в спешном порядке предъявили обвинения по убийству Щербаня.

Согласен с таким мнением и политолог Вадим Карасев. Он считает, что власть специально предъявила обвинения Тимошенко по убийству Щербаня перед решением Европейского суда, чтобы не освобождать ее. Такого же мнения придерживается и политолог Владимир Фесенко. По его словам власть специально предъявила Тимошенко обвинение в том, что она заказала и оплатила убийство, чтобы показать Западу, что Леди Ю не политическая заключенная, а самая настоящая хладнокровная преступница, которая пойдет на все, чтобы устранить своих конкурентов. Тем не менее, считает политолог, Запад не поверит в такие обвинения. О том, что мировая общественность никак не отреагирует на дело по убийству Щербаня, говорит и политолог Андрей Золотарев. По его словам, Запад прекрасно знает о том, что представляет собой правосудие в Украине. Поэтому никак и не среагирует на заявление Пшонки. Тем более, отмечает Фесенко, против Тимошенко у прокуратуры нет прямых улик, все факты ее причастности к убийству носят косвенный характер и их легко оспорить.

Экс-премьер – Тимошенко заказала убийство Щербаня!?

Правда, политологи опасаются, что власти во главе с Януковичем явно перегибают палку с Тимошенко и ее соратниками. Европейская общественность событий, которые произошли 18 января, может не простить Украине. Если Европа на многое закрывала глаза и много прощала Украине, чтобы она не развернулась в сторону России, говорит Золотарев, то события 18 января может уже не простить. Саммит Украина-ЕС, который назначен на 25 февраля, может быть сорван, говорят эксперты, в том числе и зарубежные. По словам российского политолога Андрея Окары, после того, как Европа откажется сотрудничать с Украиной (скорее всего так и произойдет, потому что ее терпение не безгранично) тогда Украина чуть ли не на коленях приползет к Кремлю и подпишет соглашения о вступление в Таможенный союз. При этом на худших для себя условиях, чем раньше ожидалось. Третий шаг – отстранение от власти всех людей «семьи», поскольку России не нужны в своей губернии Малороссии представители власти, которые будут воровать все подряд.

Некоторые эксперты склоняются к тому, что события с женщинами депутатами в харьковской больнице спланированы российскими спецслужбами. Главная зада этих событий – сорвать проведения саммита Украина-ЕС и изменение геополитического вектора Украины. Похожего мнения придерживается и Тарас Чорновол, который работал секретарем комитета по международным делам. По его словам, события 18 января говорят о том, что власть либо окончательно потеряла рассудок, либо сознательно работала на ухудшения своего реноме.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org