События в Одессе 2 мая 2014 года

3 130

Уже на этой недели должны быть обнародованы первые официальные выводы силовиков относительно трагедии, которая произошла в Одессе 2 мая. Об этом в понедельник заявил и.о. Президента Александр Турчинов. Пока достоверно не известно, что именно произошло в Южной пальмире, эксперты теряются в догадках. В первую очередь их смущает тот факт, что некоторые сгоревшие заживо, якобы даже не пытались спастись. По данным вице-премьера Виталия Яремы, возможно в Доме профсоюзов был использован какой-то газ, который повлек моментальную потерю сознания. Не исключают такой версии и общественные эксперты, которым разрешили принимать участи в расследовании. Тем не менее, пока официальных данных нет, трагические события в Одессе обрастают домыслами. Часть же ранее обнародованной информации, которая появилась сразу же после пожара, на данный момент опровергнута.

Одесса 2 мая хроника событий: фото сгоревших

О том, что случилось в Одессе 2 мая на самом деле, пока достоверно сказать не может никто. Известно, что в этот день должен был состояться матч между двумя футбольными командами «Черноморец» и «Металлист». Фаны команд должны были пройтись маршем за Украину, а потом пройти на стадион. Тем не менее, на участников шествия напали сторонники Антимайдана. Якобы они были вооружены и убили как минимум четырех сторонников единой Украины. После этого Фаны, среди которых находились и представители самообороны города, отправились на Куликово поле, где находился лагерь Антимайдана. Якобы сторонники единой Украины, численность которых, по словам милиции превышала количество участников Антимайдана, начала оттеснять своих идеологических противников. Опять же по неподтвержденной информации, руководители Антимайдана (возможно местное руководство одной из пророссийских партий) завели людей в Дом профсоюзов, в котором и произошла трагедия. К слову, утверждают в милиции, самих «лидеров» Антимайдана в пылающем Доме профсоюзов не было.

На видео произошедшего в Одессе 2 мая 2014 видно, что пожар в Доме профсоюзов мог возникнуть как по вине сторонников единой Украины, так и по вине Антимайдана, поскольку и те, и другие бросали коктейли Молотова. Изначально пожарники, которые прибыли на место чрезвычайной ситуации считали, что именно коктейль Молотова мог стать причиной возгорания. Приехало тушить возгорание 13 машин и 51 пожарник. В ведомстве отмечают, что специалисты не смогли сразу приступить к работе из-за потасовок, которые происходили между сторонниками двух лагерей. Помимо этого, пожарные отмечают, что возгорание началось на втором и третьем этаже здания.

http://youtu.be/TUUUkk9cWpU

Позже, по запросу Одесса 2 мая хроника событий: видео, появилась запись, на которой видно, что возгорание начинается внутри помещения. Тогда некоторые эксперты предполагали, что, возможно, сторонники Антимайдана сами случайно подожгли здание.

На самом деле, считает секретарь СНБО Андрей Парубий, в Доме профсоюзов мог произойти взрыв, который и повлек за собой возгорание помещения и многочисленные жертвы. Пока он не готов предоставить всю информацию по этому поводу. Лишь отмечает, что вещество, которое взорвалось, было завезено в Дом профсоюзов заранее, потом туда целенаправленно «завели» людей.

http://youtu.be/f7XRQyq_8w4

А вот премьер-министр Виталий Ярема считает, что относительно людей, которые находились в помещении Дома профсоюзов, был применен газ, который действовал моментально. В результате чего люди моментально теряли сознание и соответственно даже не могли попытаться спастись от пожара. По словам Яремы, следствие должно установить, что за газ применялся по отношению к людям.

О неизвестном газе заявил и народный депутат Петр Порошенко. По его словам, именно о нем говорили парламентариям во время закрытого заседания парламента на прошлой неделе. О газе вспомнил и народный депутат Владимир Арьев. Более того, он считает, что, возможно, по отношению к сторонникам Антимайдана был применен газ на основании хлора. По его словам, газ тяжелый, его могли «пустить» с верхних этажей на нижние. Действует он моментально, человек гибнет практически сразу. Депутат отмечает, что такой газ применяли во время Первой мировой войны. Политик отмечает, что склады с остатками химического оружия на основании хлора есть в Крыму.

На самом деле, отмечает Геннадий Чижов, президент южноукраинского центра этнических и политических исследований, в Одессе сожгли людей целенаправленно, чтобы получить ужасающую картинку. По его словам, трагедия в Доме профсоюзов организована спецслужбами. В трагедии, считает эксперт, заинтересована какая-то третья сторона. То есть, людей специально завели в здание, моментально отравили газом и их тела сожгли. О том, что смерть наступила не от удушья угарным газом, свидетельствует нехарактерная поза тел погибших. Если бы люди погибли в результате пожара, говорят судмедэксперты, их тела имели бы так называемую позу боксера, руки и ноги прижаты, человек, как бы пытался защититься от огня и дыма. Тел в таком положении не обнаружено, те же видео и фото материалы, которые обнародованы в сети, показывают, что смерть людей застала внезапно. Они даже не смогли понять, что происходит, отмечает Чижов.

После трагедии в Одессе Интернет был переполнен ужасающими фотографиями, среди них был и снимок якобы женщины в положении, которая погибла вследствие пожара. Буквально молниеносно разнеслась информация о том, что в Одессе убили беременную женщину в доме профсоюзов. Позже эту информацию опровергли судмедэксперты, которые отметили, что провели все экспертизы тел. Не подтвердили информацию и врачи, которые по просьбе журналистов якобы подняли все медицинские карты, обзвонили все больницы, но не смогли обнаружить беременную женщину, которая во время трагедии могла бы находится в Доме профсоюзов и тем более погибнуть.

Помимо этого активисты разоблачили еще одну «фейковую новость» о том, что некий одесский врач Розовский в Фейсбуке написал о том, что ему как медику сторонники единой Украины не разрешили предоставить помощь одному из пострадавших. По его словам, одному парню можно было еще помочь, но его к нему не пропустили и даже побили. Врач писал, что он в ярости от бессилия и бесчеловечности людей. Оказалось, что в Одессе нет врача по фамилии Розовский. На фото в Фейсбуке изображен Руслан Хаджи-Муратович Семенов в стоматологической поликлинике Карачаево-черкесской республики России. Кстати, врач создал акаунт в соцсети 3 мая. А после того, как активисты разоблачили «одесского врача», страничка была заблокирована.

Слухи и домыслы рождаются вследствие недостаточного количества информации. Возможно, вскоре о трагедии в Доме профсоюзов станет известно больше. Так и.о. Президента Александр Турчинов сообщил, что уже на этой неделе должны быть обнародованы первые результаты расследования трагедии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org