Собственниками телепровайдеров с национальным покрытием смогут быть только граждане Украины

594

Верховная Рада намерена разрешить быть собственниками телевизионных провайдеров с национальным покрытием исключительно гражданам Украины.
За принятие соответствующего законопроекта №2035 от 3 сентября в 1 чтении проголосовало 290 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно норме законопроекта, конечным бенефициарным владельцем провайдера программной услуги многоканальной цифровой эфирной телесети с общенациональным покрытием может быть исключительно гражданин Украины.

Также законопроект предусматривает запрет на владение корпоративными правами на всех уровнях резидентам страны-агрессора, юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в офшорных зонах, а также органам власти и юрлицам, в положении о деятельности которых не предусмотрено создание телевизионного провайдера.
Несоблюдение приведенных требований является основанием для отказа в выдаче и продлении лицензии провайдера программной услуги, а в случае если несоблюдение указанных требований обнаружено Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания во время действия лицензии, такая лицензия может быть аннулирована в судебном порядке по представлению Нацсовета.
Верховная Рада намерена разрешить членам Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания выполнять свои обязанности после истечения срока их полномочий до момента назначения новых членов.

По материалам: ИнА «Українські новини»