Соблюдение техники безопасности при работе со сварочным оборудованием

695

B0033P 0006

Работа со сварочным агрегатом, требует особого мастерства. На рынке представлено множество различных моделей данного вида оборудования, в этом вы можете убедиться перейдя по ссылке http://gk-sk.ru/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-agregaty/Iskra/, однако каждый из этих аппаратов обязывает сварщика соблюдать технику безопасности, иначе можно оказаться в плачевном положении.

Перед тем, как преступить к работе, необходимо тщательно проверить сварочный агрегат на предмет поломок, заломов электропровода. Также стоит убедиться в наличии защитной маски, которая убережет вас от искр и слишком яркого света. Приступать к сварке без защитного шлема нельзя, такое необдуманное решение может привести к катаракте, потере зрения, ожогам лица.

Еще одной важной вещью являются резиновые перчатки, их одевать строго обязательно, ведь в случае удара током это будет единственный «спасательный круг», защищающий от увечий и летального исхода. Также важно осуществлять все манипуляции в спецовочной одежде, сшитой из не тлеющей плотной ткани, на ноги одевайте кожаную обувь.

На время перерыва, сварочный аппарат полностью отключайте. Включить его вновь не сложно, зато так вы позаботитесь о своей безопасности и заведомо исключите опасность. Также никогда не устраняйте неполадки у не обесточенного агрегата.

Сваривать детали строго запрещено в дождливую погоду, замкнутых небольших помещениях, рядом со -взрыво и огнеопасными материалами. При проведении работ, рядом со сварщиком должен находиться еще один человек, который в случае чрезвычайного, непредвиденного происшествия сможет оказать первую медицинскую помощь, или по крайнее мере, вызвать врачебную бригаду скорой помощи.

Помните, даже профессионалы с многолетним стажем полностью не защищены от случайностей. Конечно, опыт работы сказывается, но бывают ситуации не подконтрольные человеку, все мы можем задуматься, не углядеть или  отвлечься, а невнимательность в свою очередь станет почвой для несчастного случая, поэтому всегда страхуйте себя, ведь кроме вас самих никто не позаботится о вашем здоровье.