Снимать гаишников можно!

734

На днях, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, очередной скандал спровоцировало официальное письмо начальника УГАИ МВД Украины Владимира Резникова в ответ на запрос некоего гражданина. Руководитель ведомства высказал официальную позицию, согласно которой сотрудник Госавтоинспекции может запретить снимать себя на видео в момент исполнения служебных обязанностей. Кроме того, главный гаишник заявил, что в случае неисполнения данного требования это будет квалифицироваться как злостное неповиновение законному требованию работника милиции, что влечет за собой наказание вплоть до административного ареста на 15 суток.

Тезис конечно интересный. В нашей стране понятие прав человека и ГАИ в одном контексте несовместимы и уже давно существуют отдельно друг от друга. Может даже показаться, что основной деятельностью работников Госавтоинспекции является регулярное опровержение заявлений их непосредственного начальника – министра внутренних дел, который постоянно утверждает, что органы старательно придерживаются соблюдения прав человека и выстраивают взаимоотношения с общественностью на основах доверия и партнерства.

Понятно, что народ уже давно не надеется на изменение отношения гаишников к водителям, но когда даже желания граждан зафиксировать действия инспектора ГАИ в отношении себя на видеокамеру приравнивают к умышленному административному правонарушению да еще грозят тюрьмой – это уже перебор. К тому же в данном случае перекручивать трактовку статей законов в свою пользу милиционерам сложновато, так как украинское законодательство не запрещает, а, следовательно, разрешает гражданам фиксировать действия правоохранителей с помощью технических средств.

Достаточно вспомнить основные положения законодательства - Конституция гарантирует граждан на право свободного сбора, использования, хранения и распространения информации в устном, письменном и другом виде. Закон Украины «О милиции» утверждает, что деятельность милиции является гласной и совершенно не ограничивает распространение информации о ее деятельности лишь официальными заявлениями чиновников. Закон Украины «Об информации» говорит о том, что никто не может ограничить права граждан в выборе форм источника получения информации. Гражданский Кодекс гарантирует гражданам право собирать, хранить, использовать и распространять информацию. Похоже, там, где начинаются интересы ГАИ, действия законов прекращаются. Инспектора совершенно открыто требуют от граждан прекратить съемку, выбивают из рук камеры, пытаются пробраться в автомобиль и вырвать видеорегистратор, вырывают из рук мобильные телефоны и угрожают последствиями, которые нередко выходят за пределы законодательства. Конечно заявить таким сотрудникам о их безграмотности и хамском поведении мы не можем, а потому необходимо отрабатывать умение спокойного и аргументированного общения с подобными неадекватными правоохранителями.

Прежде всего, нужно запомнить, что граждане должны выполнять не любые требования милиционера, а лишь его законные требования прекратить правонарушение. Данное требование будет законным тогда когда правоохранитель пояснит вам суть вашего правонарушения, а также назовет конкретную статью нормативно-правового акта, квалифицирующую ваши действия как правонарушение. Ни в уголовном, ни в административном кодексе вы не найдете статьи запрещающей видеосъемку сотрудника милиции, выполняющего служебные обязанности. Таким образом, граждане не обязаны исполнять требование милиционера прекратить снимать. Такое требование будет незаконным, как если бы он например приказал вам отжаться или станцевать. Однако порой инспектора ГАИ в качестве попытки обоснования своих претензий пытаются ссылаться на некоторые законодательные акты. Например, они ссылаются на Конституции, которая запрещает снимать человека без его согласия. Достаточно попросить инспектора указать и сформулировать эту статью. Если же он не знает – постарайтесь демонстративно удивиться тому, что правоохранитель не знаком с основным законом, после чего сообщите ему, что статья 34 Конституции наоборот предоставляет гражданам возможность сбора информации, в том числе и касающуюся деятельности милиции. Так же согласно письму главного гаишника инспектор может попробовать сослаться на статью 32 Конституции Украины, согласно которой никто не может вмешиваться в личную и семейную жизнь человека со сбором информации без согласия. В таком случае попросите инспектора не путать его личную и семейную жизнь с непосредственным исполнением служебных обязанностей. Без согласия человека запрещается сбор частной конфиденциальной информации, а согласно закону «Об информации» любая информация о деятельности субъектов властных полномочий не может быть конфиденциальной, а, следовательно, является открытой. Милиционера на службе – это не частное лицо, он выполняет возложенные на него обязанности по охране правопорядка, а потому собирать информацию о его деятельности на службе не запрещает ни один закон. У инспекторов может быть еще несколько статей в запасе, но все они легко опровергаются по такому же принципу.

Иного нельзя было бы и ожидать и непонятно почему начальник ведомства оказался совершенно некомпетентным в этом вопросе. Наверняка двигаясь по служебной лестнице он точно так же трактовал и перекручивал законы в свою пользу. Его письмо вызвало в Интернете буйные возражения, что совершенно не на руку власти перед выборами. Поэтому уже на следующий начальник управления ГАИ Владимир Резников выступил в эфире телеканала TVi. Собственное письмо, опубликованное в Интернете, он назвал ерундой и вольной трактовкой отдельных норм законодательства. Он повторил всем известную истину о том, что ни один закон в Украине не запрещает снимать сотрудника ГАИ во время несения службы, но не в рамках ведения оперативно-розыскной деятельности. После чего оговорился, что сотрудники ГАИ и вовсе являются субъектами оперативно-розыскной деятельности, а потому всякий раз когда сотрудник ГАИ выполняет свои функциональные обязанности, то делает это гласно и публично. Следовательно, снимать его можно всегда, но при условии, что съемка не будет препятствовать выполнению этих обязанностей. Таким образом, руководитель ведомства сам опроверг свое же письмо и еще раз подтвердил то, о чем гласит законодательство – снимать гаишников можно.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org