СМИ выяснили, что достанется Людмиле Путиной после развода

516

Президент России Владимир Путин вечером 6 июня объявил о том, что разводится со своей супругой Людмилой Путиной

Журналисты выяснили, на какую недвижимость может претендовать бывшая первая леди России.

В соответствии с декларацией о доходах за 2012 год в собственности у Путина находятся квартира в Санкт-Петербурге площадью 77 кв. м, а также земельный участок в Московской области площадью 1500 кв. м и гараж площадью 18 кв. м. Также в пользовании у Владимира Путина есть квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место. В соответствии с декларацией о доходах, у жены президента в личной собственности ничего нет.

Таким образом, после развода Людмила Путина может претендовать на половину имущества, приобретенного за годы совместной жизни супругов. Получается, что по закону экс-жена президента может получить долю (38,5 кв. м) в квартире в Санкт-Петербурге, половину (750 кв. м) участка в Подмосковье и половину гаража (9 кв. м). При этом доподлинно не известно, была ли эта собственность приобретена супругами во время брака. Остальное имущество президента находится в пользовании, а не собственности.

Стоит отметить, что уходя с президентского поста в 2008 году, Владимир Путин выбрал резиденцию "Ново-Огарево" для пожизненного пользования в соответствии с законом "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". Однако после развода Людмила Путина не будет являться членом семьи президента и, соответственно, не сможет пожизненно пользоваться этими привилегиями — "если, конечно, бывший муж ей этого не позволит", пишет Mixnews.

Напомним, с 2000 года Путин постоянно живет в резиденции Ново-Огарево в ближайшем Подмосковье. Усадьба XIX века для президента была основательно перестроена. Здесь есть конюшня в немецком стиле, бассейн, спортзал, жилой дом и дом для официальных приемов, гостевой дом с кинозалом, храм, вертолетная площадка, теплицы и птичник.

Кроме недвижимости, Людмила Путина может претендовать на долю и в другой собственности президента. Так, у Владимира Путина есть три отечественных автомобиля (два "ГАЗа" и "Нива") и автомобильный прицеп "Скиф". Однако все это возможно лишь после официального развода, который, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, еще не состоялся.

По материалам: segodnya.ua