Как только посадят первого «гопника», остальных будет легче убеждать не выходить за 100 грн. бить журналистов

487

В последнее время в Украине участились случаи использования фальшивых журналистских удостоверений во время массовых мероприятий или выборов. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

«Гопники, как псевдожурналисты - это такой тренд или тенденция последних лет. Это использование действующего законодательства и, возможно, в том числе достаточно высокой степени свободы, которую удалось выбить для журналистов», - сказал г-н Томенко* в эфире телеканала ТВі, передает Цензор.НЕТ.

Как напомнил депутат, во всех пяти проблемных мажоритарных округах, где не были определены результаты парламентских выборов, была задействована именно такая технология. «То есть мы аккредитуем журналистов на заседание избирательной комиссии, поэтому можно взять какую-то «левую» газету - «Столица и окрестности» или «Победа социализма» - и выдать 100 бейджиков этим бандюкам или гопникам, которые будут делать свою работу», - объяснил механизм г-н Томенко.

Он также подчеркивает, что необходимо четко понимать, что «это система и она не случайна», которая впоследствии приводит к дискредитации настоящей журналистики. «Как только мы создадим первый прецедент, посадят в тюрьму человека за препятствование профессиональной деятельности, будет намного легче убеждать этих людей, которые сейчас кто за 100 гривен, кто за тысячу гривен, а кто тысячу долларов используются в атаках против журналистов», - убежден г-н Томенко.

Как сообщалось, 18 мая группа неизвестных во время акции протеста «Вставай, Украина!» в Киеве совершила нападение на участников акции, в результате которой пострадали также журналист Ольга Сницарчук и фотограф Владислав Содель.

По материалам: censor.net.ua