СМИ: Убийство заключенного в колонии под Киевом спровоцировало массовый бунт

620

Газета Сегодня сообщила вероятную причину крупнейшего в Украине бунта заключенных в Березанской исправительной колонии № 95 в Киевской области.

Издание напоминает, что из-за массовой драки уже уволили начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Киеве и Киевской области и первого заместителя начальника колонии, но точных причин никто не назвал."Одному из наших "мужиков" (самая многочисленная группа заключенных - работают на зоне, но при этом не претендуют на неформальную власть и не сотрудничают с администрацией тюрьмы) Саше по кличке Монтана кто-то из знакомых перекинул через забор наркотики", - рассказал газете один из заключенных.

"Узнав об этом, блатные избили Сашу до смерти. Они во главе с миллионером-колбасником (отбывающий срок бизнесмен из Сум) контролируют на зоне порядок, а взамен их реже шмонают и закрывают глаза на их мобилки. Но "мужики" возмутились, возникла драка, и началась расправа. В ней участвовало 500 человек, а не 20, как говорили раньше (в колонии отбывает наказание около 850 заключенных). После этого лидера блатных перевели в другую тюрьму", - сообщил источник.

Издание отмечает, что в прокураторе инцидент пока не комментируют, а по версии тюремщиков, Саша умер "от кровоизлияния, вызванного болезнью".

Напомним, после драки 25 мая были госпитализированы четверо заключенных, двое из них скончались.

korrespondent.net