СМИ: Иран передал России ударные беспилотники

728

Иран все же передал России партию ударных беспилотников Shahed 129.

Об этом сообщает «Цензор.нет». Другие источники эти данные пока что не подтверждают.

При разработке Shahed 129 за основу были взяты беспилотники MQ-1 Predator (США) и Hermes 450 (Израиль). Иранский БПЛА, как утверждали разработчики, может находиться в воздухе до 24 часов.

Длина корпуса Shahed 129 составляет 8 метров, а размах крыльев – 16 метров. С боевой нагрузкой до 400 кг беспилотник может развивать скорость до 150 км/час с радиусом полета до 200 км.

Shahed 129 может вооружаться противотанковыми ракетами Sadid-1 (копия израильской Spike-ER) или высокоточной бомбой с осколочной боевой частью Sadid-345. Считается одним из самых эффективных дронов на вооружении Ирана.

БПЛА использовался для нанесения авиаударов во время войны в Сирии и для пограничного патрулирования на восточной границе Ирана. Однако в условиях полномасштабной войны Shahed 129 ранее не использовался, поэтому реальные характеристики беспилотника могут отличаться от заявленных.

В середине июля в США заявили, что Иран в ускоренном порядке готовится предоставить России до нескольких сотен беспилотников, в том числе боевых БПЛА.

По данным американских СМИ, еще в июне делегация РФ дважды посещала Иран, где ей демонстрировали боевые беспилотники Shahed-191 и Shahed-129. В США заверили, что если россиянам передадут беспилотники, то против Ирана введут новые санкции.

«Мы продолжим очень внимательно следить. Все наши санкции остаются в силе. Любая транзакция такого рода повлечет за собой ряд санкций, которые зарегистрированы у нас, и, предположительно, ряд санкций, которые зарегистрированы странами по всему миру. Так что это то, за чем мы будем продолжать следить», – заявил спикер Госдепа США Нед Прайс.

Представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг информацию о передаче России партии боевых беспилотников.

«История сотрудничества Исламской Республики Иран и Российской Федерации в области новых технологий уходит во время еще до начала войны в Украине. И особого развития в связи с этим в последнее время не наблюдается», – заявил дипломат.