Смерть в школе: 11-классника убил подъем переворотом

450

В Украине — очередная смерть в школе. В четверг, 15 сентября, в Ровеньках (Луганская область) погиб одиннадцатиклассник, 17-летний Дмитрий Пешков.

Как рассказала «Сегодня» Галина Месропян, директор школы №3, трагедия произошла в 11:50, во время перемены. «Дима сам пошел на турник. Он делал что-то вроде упражнения подъем переворотом и упал, потеряв сознание. Первую помощь ему оказала наша медсестра, сделав искусственное дыхание. А затем приехала скорая, — говорит она. После экстренной помощи школьной медсестры парень даже пришел в сознание. Но, несмотря на это, спасти старшеклассника медикам не удалось.

«Его к нам привезли в 12:20, пришлось только констатировать смерть», — сказал «Сегодня» начмед Центрально-городской больницы г. Ровеньки Алексей Толстых. По его словам, школьник получил закрытый осложненный перелом шейного отдела позвоночника.

По злому стечению обстоятельств Дима погиб на следующий же день после своего 17-летия, которое он отпраздновал 14 сентября. Последняя запись, которую он успел оставить на личной страничке в одной из социальных сетей, гласит: «Ура, все классно!».

«Это настоящий шок для всех нас, — говорит директор школы Галина Месропян. — Дима был очень хорошим, старательным, можно сказать, образцовым учеником. Добрым и отзывчивым. Он призер различных олимпиад, участник конкурсов по химии, биологии. От физкультуры освобожден не был, любил заниматься на турнике».

Родители погибшего парня в шоке, поэтому комментировать случившееся отказываются. «Официальных претензий пока нам не предъявляли», — сказала директор школы. А вот источник в горсовете г. Ровеньки сообщил «Сегодня», что ЧП повлекло серьезные проверки. «Конечно, это несчастный случай, который произошел со взрослым парнем на перемене. Но начались серьезные проверки, выясняется, кто был дежурным и так далее. Все это произошло на глазах детей. Прокуратура уже проверила всю документацию по уставу школы. Всем директорам школ разосланы телефонограммы. Скоро будет совещание по этому поводу. Думаю, что родители погибшего будут позже предъявлять претензии. Хотя, конечно, он упал сам», — резюмировал чиновник.

Хоронить Дмитрия Пешкова будут 17 сентября.

segodnya.ua