Смех сквозь слезы: Азаров в Запорожье

650

Чем ближе выборы, тем активнее политики пытаются показаться хорошими. Однако эти старания порой доходят до абсурда. Напряженный график самовосхваления вынуждает представителей политических сил путаться и забываться. На днях заголовки СМИ взорвались описаниями достаточно комичной ситуации, которая отлично демонстрирует полную абстрагированность правящей верхушки от реальности и отказ восприятия объективных фактов. Как известно Николай Янович Азаров 16 октября посетил Запорожский автозавод. Простые рабочие были удостоены чести собственными глазами увидеть вершителя «покращень». В один из моментов Азаров внезапно заявил, что в Украине средняя зарплата составляет 3500 тысячи гривен. Столь уверенное заявление премьера вызвало легкое недоумение и бурный хохот «пролетариев». И это неудивительно, ведь именно в результате «покращень» сегодня безработица в бывшем промышленном гиганте достигла 25%. При этом и на других запорожских гигантах, таких как Днепроспецсталь, запорожский алюминиевый завод, Завод ферросплавов и прочих предприятий сокращения идут полным ходом, и уже затронули десятки тысяч семей. Николай Янович естественно удивился, почему эти неблагодарные так нагло смеются над его правдой, которую нарисовали работники Госкомстата. И тут один из рабочих рассказал премьеру, что заработная плата на заводе всего 1500 гривен. Тогда Азаров сделал неожиданное заявление о том, что рабочие работают неполный день. Его попытались переубедить – нет, рабочие работают полный день, но премьер оборвал обсуждение, подчеркнув, что именно «Неполный!» и быстро поменял тему разговора.

На следующий день, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, Николай Азаров продолжил вершить «покращення» и объявил о крупнейшей программе строительства жилья в стране. Правда строительство еще и не начиналось, а учитывая что скоро выборы пройдут, то может и не начаться. Однако сразу представились картины того, как в какой-нибудь Конотоп отправляются колонны с плитами, резво скачущие по разбитым дорогам. А может быть, Колесников приобретет грузовые Хюндаи, которые попытаются довезти в Конотоп все, что нужно. После этого нам официально расскажут об очередном «покращенни», а счастливые люди переведут откаты в кипрские оффшоры. Главное не говорить Николаю Яновичу о том, что строек нет и в природе. А то он скажет что «Есть!» и сменит тему разговора.

Если повнимательнее посмотреть на то, о чем говорит Азаров, то заметно, что в его словах речь идет о намерениях. То есть «мы построим», «мы сможем», «уже скоро» и так далее. С одной стороны в прессу мощным потоком идут всевозможные заявления о «покращеннях». Вот-вот вырастет производство, построятся дома, вот-вот Украина раздобудет свои газ и нефть и добудет столько еды, что хватит всему миру. Не по дням, а по часам растет эта чудесная жовто-блакитная страна. Едешь через какое-нибудь забытое-заброшенное село, а там висит большой биллборд, на котором написано, что уже вот-вот за горизонтом 800 детских садиков и 5 аэропортов, а осмотришься по сторонам, и закрадываются сомнения, кажется, что эти «покращення» так и останутся так за горизонтом.

Очевидно, что в Конче-Заспе и Межигорье «покращення» уже давно пришло. Однако как заявляет старший программный менеджер Программы развития ООН Екатерина Рыбальченко – у нас в стране существенно увеличился процент людей, которые недоедают. Другими словами потребляют в сутки менее 2100 калорий. Только за последний год их численность выросла до 16,2%. И вот Азаров заявляет, что в стране «покращення» полным ходом, а почти 20% людей голодают. Получается какая-то нестыковка.

Как заявляют специалисты, у украинских граждан наблюдаются серьезные проблемы с уравновешиванием собственного бюджета. К бедным относятся те, кто расходует на питание более 60% семейного бюджета. За прошлый год количество таких людей в стране увеличилось до 46,1%. Можно конечно заподозрить, что эту госпожу Рыбальченко проплатила «Батькивщина» или западные недоброжелатели. Или, например, что недоедают только те украинцы, которые работают неполный день, потому что ленятся. Но сомнения все равно не оставляют.

Нестыковки в словах Азарова повсюду. А потому его обиженная реакция неслучайна. Игнорирование реальности и отвлечение на другую тему – это естественная защитная реакция на колющую глаза правду. Он пытается отвернуться от экономических проблем, в которые завел Украину. Таким образом, он пытается не нарушить ту картину, которая была создана в его сознании и подкреплена графиками от комитета статистики.

Это весьма плохой пример государственного управления. Николай Янович похож на старпома, забравшегося на мостик «Титаника». С айсбергом уже столкнулись и тонем, матросы и пассажиры в панике бегают по палубам, а старпом уверяет всех, что никакого айсберга не было и впереди одни «покращення». Тут наверное и медицина бессильна. Нужны ли нам такие старпомы и капитаны?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org