Служба занятости рассказала о самых «нищих» профессиях

821

934c04e-clipboard01 И.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко заявил, что самые низкие зарплаты в Украине у медсестер, врачей и у воспитателей.
"На сегодня самая низкая зарплата у медсестер, врачей и воспитателей - это около 3 тысяч 700 гривен, по данным Госкомстата", - сказал Ярошенко. По его словам, самая высокая зарплата - в Киеве - средняя 11 тысяч 643 гривны, затем идут Киевская, Днепропетровская, Запорожская и Полтавская области - в среднем 7 тысяч 400 гривен.
Ярошенко отметил, что за прошедший год, после Одесской и Николаевской области, до 6 тысяч 700 гривен средняя заработная плата выросла и в Закарпатской области.

"Уровень зарплаты в Закарпатской области начал расти из-за желания работодателей удержать квалифицированных сотрудников", - сказал он, пояснив, что поскольку регион граничит с Евросоюзом, "есть большие миграционные процессы и отток рабочей силы".

Ярошенко добавил, что большой проблемой трудовой миграции является низкий уровень зарплаты во многих сферах.

Руководитель госслужбы рассказал, что из-за безвиза есть угроза того, что люди будут выезжать и искать достойную зарплату за рубежом.

Он добавил, что на сегодняшний день около половины безработных украинцев имеют высшее образование.

"На учете в службе на сегодняшний день около 45% украинцев имеют высшее образование, в крупных городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете - с высшим образованием", - сказал Ярошенко.

"Это свидетельствует о том, что у нас большинство вакансий - профработники, а у тех, кто ищет работу - высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства", - рассказал он.

По материалам: pravda.com.ua

Читайте также: Посадить Януковича: Луценко готовит приговор