Служба безопасности отстранила главу департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Матковского

947

17862574_1489014337776576_2201047314693513149_n Служба безопасности отстранила главу департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Матковского, который принимал участие в акциях протеста 9 апреля у дома антикоррупционного активиста Виталия Шабунина, а по его действий назначили расследование.
Об этом говорится в ответах СБУ на информационные запросы программы “Схемы” и “Центра противодействия коррупции”, передает “Радио Свобода”.
В ответ на запрос журналистов “Схем”, отстранен ли или уволен с должности сотрудник Департамента защиты национальной государственности Роман Матковский и связано ли такое решение с его участием в событиях 9 апреля, СБУ ответила: “Указанный военнослужащий отстранен от выполнения обязанностей по ранее занимаемой должности”.
Кроме того, СБУ ответила “Центру противодействия коррупции”, что в отношении действий Матковского назначили служебное расследование.
“Управлением внутренней безопасности проводится проверка фактов и обстоятельств <…> относительно возможной организации <…> Матковским Р.М. акции пикетирования возле дома Шабунина В. 9 апреля”, — написал в ответе заместитель председателя СБУ Михаил Глуговский и пообещал сообщить о результатах расследования.
Как сообщалось, 9 апреля 2017 года под домом председателя антикоррупционной организации ГПК Виталия Шабунина прошел пикет, в организации которого Шабунин обвиняет заместителя председателя СБУ Павла Демчину.
Впоследствии глава департамента защиты национальной государственности СБУ Роман Матковский заявил, что специально следил за проплаченной акцией, которая прошла у дома председателя антикоррупционной организации ГПК Виталия Шабунина 9 апреля.

По материалам: ord-ua.com