Слова Януковича о массовой скупке оружия не остались без внимания

474

Украинцы стали массово скупать оружие для нападений на органы власти. Об этом на днях сказал Виктор Янукович. Милиция уже задержала нескольких человек, которые сознались, что вооружались для захвата госучреждений. Всего же с начала года правоохранители изъяли у народа несколько гранатометов и пулеметов и почти две сотни карабинов и винтовок.

Ошеломляющую новость президент Украины сообщил на расширенном заседании правительства. По его словам, есть все основания полагать, что в стране стартовала подготовка к революции и государственному перевороту. «Призывы к революции есть. Некоторые люди потеряли страх и совесть. Кто это организовывает? Не те, кому тяжелее всего живется. Те, кому тяжелее — они молчат, ждут и терпят», — сказал Виктор Янукович.

Вскоре после заявления президента в СМИ появилась информация, что теперь усилили охрану первых лиц государства. Правда, пока в пресс-службе президента это не подтверждают, но и опровергать не спешат. «Президент все четко сказал. Если появится новая информация, мы ее обязательно обнародуем», — сказала «Известиям в Украине» пресс-секретарь Януковича Дарья Чепак.

О массовой скупке оружия говорят и в МВД. Тут не на шутку переполошились: была задержана банда, которая скупала оружие с целью захвата государственных учреждений. «Каждый год из незаконного оборота мы изымаем достаточно большое количество оружия и взрывчатки. Но в этом году речь идет о действительно колоссальных объемах. Его хватило бы на небольшую войну. В предыдущие годы оружие изымалось, как правило, у людей, которые готовят преступления, или у так называемых черных археологов, которые ведут поисковые работы на местах боевых действий. Но в этом году задержанные среди мотивов хранения называют и намерения нападения на государственные учреждения», — сказала «Известиям в Украине» глава пресс-службы МВД Украины Виктория Кушнир. На сегодняшний день правоохранители выясняют истинные мотивы поступков этих людей. Но кто они и где сейчас находятся, МВД не уточняет.

В пресс-службе СБУ говорить на эту тему отказались. «Мы не комментируем эту информацию», — ответили «Известиям в Украине» и бросили трубку.

Пока правоохранительные органы проводят расследования и выясняют, кто за всем стоит, эксперты делают свои выводы. «По статистике, в 2007 году в Украине было 3,1 млн единиц нелегального оружия. Причем такие данные обнародовало международное агентство Small Arms Survey, которое работает под эгидой ООН. За этот год украинское МВД изъяло из нелегального оборота 2,8 тыс. единиц оружия. Получается, что ведомство будет работать еще тысячу лет, чтобы изъять все оставшееся нелегальное оружие», — объясняет «Известиям в Украине» глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. Чтобы ускорить процесс, нужно принять закон об оружии. «Тогда все желающие смогут его приобрести. Таким образом, мы избавимся от теневого рынка и оборота», — говорит Учайкин.

Другие эксперты утверждают: если оружие сможет купить каждый желающий, количество убийств среди граждан резко возрастет. По статистике Киевского международного института социологии, около 10% населения Украины приветствует насилие над представителями отдельных рас и национальностей, а 18% — экстремистской ориентации. Если представить, что закон об оружии, о котором говорит Георгий Учайкин, будет принят, все эти люди могут выйти на улицы вооруженными.

«Проблема в том, что как раз не юные граждане поддерживают идеи экстремизма, а люди от 30 до 40 лет. Более того, они образованны. То есть люди к таким убеждениям пришли сознательно. Поэтому власть должна начинать информационную кампанию против лояльности к политическому экстремизму», — сказал «Известиям в Украине» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Кроме того, в последнее время участились заказные убийства, причем большинство из них — это покушение на известных людей. Чтобы «заказать» человека, понадобится всего тысяча долларов. Но за такую сумму соглашаются работать только бывшие зэки без особых навыков или наркоманы. Услуги профессионального киллера стоят от $50 до $200 тыс. Цена зависит от сложности работы и социальной значимости жертвы.

ИСТОРИЯ ПОКУШЕНИЯ НА УКРАИНСКИХ ПОЛИТИКОВ

Первое серьезное покушение на политического деятеля в Украине произошло в 1991 году. Тогда в ходе президентской кампании кандидат на пост главы государства Леонид Кравчук посещал один из харьковских рынков. Во время его общения с избирателями кто-то попытался ударить кандидата в президенты ножом. Однако злоумышленник ранил телохранителя, его спасла кобура пистолета. Нападавшего так и не нашли.

Вторым по хронологии стало покушение в 1996 году, на тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко. Тогда на пути его кортежа произошел мощный взрыв. Лазаренко получил незначительные ранения. Сам экс-премьер обвинял в этом многих известных людей, но виновных так и не нашли.

Следующим резонансным делом признано покушение на Леонида Кучму в 2004 году, во время его пребывания в Германии. Тогда в СБУ поступила информация с подробным описанием участников, заказчиков и способа осуществления преступления. Якобы убить экс-президента должны были некие исламские террористы, но позже информация не подтвердилась.

В 2004 году пытались расправиться и с Виктором Ющенко. Тогда же проводилась очередная президентская кампания, в ходе которой якобы его пытались отравить. Расследованием дела по сей день занимается Служба безопасности. Правда, чем именно Ющенко пытались отравить, неизвестно. Зарубежные медики говорят, что в его крови был обнаружен диоксин. Чтобы проверить факты, СБУ уже несколько лет уговаривает экс-президента сдать кровь для анализа, но пока безрезультатно.

Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что ее пытались убить. Все началось с ее первого заключения в 2001 году. Когда ее выпустили, экс-премьер рассказывала, что ее пытались отравить. Следующая попытка была в 2002 году, когда ее «Мерседес» столкнулся с «Жигулями». Но позже выяснилось, что это обычное ДТП, в котором, кстати, был виновен водитель Тимошенко. В начале 2004 года уже экс-премьер неоднократно заявляла, что ей звонят и пишут письма с угрозами. Но вскоре выяснилось, что это рядовое хулиганство. А совсем недавно, когда Тимошенко очередной раз оказалась за решеткой за газовые махинации, ее ближайшие соратники заявляли о готовящемся отравлении. Тогда якобы ее здоровье стало резко ухудшаться, а причину недомогания медики установить не могли. Но позже врачи из Минздрава официально подтвердили, что заключенная вполне здорова.

ГРОМКИЕ ПОПЫТКИ УБИЙСТВА ЗА ГРАНИЦЕЙ

За границей тоже не все так гладко. Самым громким считается покушение на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В 1998 году правительственный кортеж был обстрелян из автоматического оружия и армейских гранатометов. В перестрелке были убиты два телохранителя тогдашнего президента и террорист. Шеварднадзе получил легкие ранения. К слову, «Мерседес», в котором тогда находился политик, до сих пор стоит у него в гараже.

Неоднократно пытались убить и экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Во время его публичных выступлений в него стреляли, даже бросали гранаты. Злоумышленники не были пойманы.

В конце 2009 года в Италии избили премьер-министра Сильвио Берлускони. Возвращаясь домой после встречи со своими сторонниками и прессой, политика атаковал неизвестный, который несколько раз сильно ударил его по лицу, премьер упал. У него были повреждено несколько зубов, один сломан.

В начале этого лета неизвестный напал на президента Франции Николя Саркози. Когда глава государства подошел поприветствовать встречающих его горожан и начал пожимать им руки, неизвестный схватил Саркози за плечо и попытался затащить за ограждение. Президент Франции потерял равновесие и с большим трудом удержался на ногах. В этот момент нападавшего схватили охранники и повалили на землю.

По материалам izvestia.com.ua