Сколько стоит стать депутатом?

671

Чтобы получить голоса украинцев, приходится вывернуть карманы даже мелким кандидатам. Например, Андрей Шевченко отметил как-то, что на выборы ему пришлось потратить 10 миллионов долларов. Становится сразу понятно, на чьи именно средства Наталья Королевская смогла развернуть в этом году такую активную рекламную компанию.

В любом случае предвыборная компания становится причиной того, что на жителей страны выливается лавина подарков, денег, развлечений. От рекламы в средствах массовой информации уже рябит, а мозг раскалывается от предвыборных обещаний.

Делаем ставки, выворачиваем карманы

Стоит сказать, что в украинских реалиях политические ставки довольно высокие. Причем, партия регионов сумела несколько повысить эти ставки, так как стоимость победы это свобода кандидатов. Каждый голос имеет свою цену, но вот здесь вступают в игру законы торговых отношений. Ведь подойти к ним можно по разному – можно продать голос по реальной цене, а можно обменять его на блестящие бусы, как это было принято у дикарей.

По какой цене можно приобрести голоса на этих выборах? Что становится причиной отдавать голос за определенного кандидата? Как оцениваются голоса избирателей для партий? И смогут ли жители страны хотя бы немного наслаждаться жизнью до того времени, как правящая партия не начнет старательно возвращать себе средства, потраченные ранее на предвыборную компанию.

Подкупаем избирателя

Константин Матвиенко, который является аналитиком центра Гандарика, отмечает, что борьба на выборах сегодня это не борьба идей и смыслов, а попросту говоря, борьба за голоса избирателей. Причем, политики пытаются достучаться не до сердца и ума этих избирателей, а до их желудка, так как компетентность современных жителей Украины в политическом плане очень низкая. Очень часто избиратели совершено не могут понять политиков, для этого у них не хватает времени.

Поэтому Матвиенко уверен, что цена голоса избирателя на сегодняшний день зависит от региона и узнаваемости того или иного политика в этом регионе. И отметить интегральную цифру по всей Украине невозможно, посчитать более менее точно можно только по регионам.

Тарас Чорновол, народный депутат Украины, рассказал, что потратить на выборы он планирует сумму, которая равна его заработной плате. Понятно, что никто не говорит о месячной зарплате. Это 200-300 тысяч гривен, которые депутату удалось накопить и, по его словам, эти средства на выборы он может потратить волне спокойно. Чорновол понимает, что средства нужны будут после выборов, чтобы отстоять результаты, получить юридическое сопровождение, но и к этому депутат вполне готов. Пока основные затраты Чорновола идут на аренду штаба и печать газеты. Эта сума равна стоимости аренды билборда.

При этом депутат уверен, что кандидат честный, реальный вполне может пройти выборы без глобальных затрат. А все те кандидаты, которые раздают деньги, нанимают волонтеров, разворачивают активную предвыборную компанию хотят получить голоса миллионов при помощи такого вот подкупа. «Больше денег на выборы может потратить либо крупный предприниматель, либо взяточник,- уверяет Чорновол. – Выходит, что чем дороже предвыборная кампания, тем больше вопросов может возникнуть. Такие компании также проводить могут провластные кандидаты, так что, чем больше мы видим билбордов, тем больше такой кандидат приближен к действующей власти.»

Андрей Шкиль – народный депутат от фракции БЮТ также отмечает, что подкуп избирателей отмечен со стороны государства. Сам президент или премьер-министр ничего не покупают, но всю работу для того, чтобы определенный кандидат прошел, выполняют их службы. Причем, именно такие кандидаты от власти занимаются прямым подкупом, который происходит за деньги.

Андрей Шкиль называл также и источники доходов, как легальных, так и нелегальный. Он считает, что средства будут оседать у всех, кто владеет рекламными щитами, газетами и ТВ-каналами. Такие люди получают от предвыборной компании вполне легальный доход. Нелегальные доходы тоже получают многие, но народный депутат отмечает, что спросить об этом лучше в прокуратуре.

Рассказал о среднем голосе избирателя и Денис Богуш, он работает политтехнологом, является экспертом в отношении стратегических коммуникаций. «Легче отметить не цену самого голоса, а стоимость всей избирательной компании. Всем кандидатам, которые в результате одержат победу, потратить придется на выборах от 400 тысяч долларов до 1 миллиона. Если кандидат будет только участвовать, значит его расходы составить могут 50 тысяч долларов. Но сегодня такие кандидаты зачастую тратят около 300 тысяч долларов. Для среднего округа стоимость отмечена на уровне 170 тысяч долларов.» - говорит Богуш.

Даем взятки

При этом политтехнолог уверен, что из указанной суммы около 30% обычно ворует сам штаб и часть этих средств тратят на откаты. Он не отрицает что часть средств может быть потрачена и на благие намерения. К примеру, на строительство детских площадок, покупку оборудования для больниц, ремонт школ. Некоторые депутаты эти средства берут из бюджета, другие вынуждены «творить добро» за свой счет. Для сравнения Денис Богуш приводит деятельности Кличко и Королевской. «Королевская тратит примерно 10 миллионов долларов в месяц на свою предвыборную компанию, так что голоса для неё будут довольно дорогими. А вот Кличко все делает весьма бюджетно, так что стоимость голоса для этого кандидата будет более низкая.»

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org