Сколько специалистов нужно, чтобы создать интернет-магазин?

1 987

А вы знаете сколько специстов надо вовлечь в работу, чтобы создать качественный интернет-магазин? На самом деле, разработка сайтов под ключ может быть намного сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Поговорим сегодня на эту тему и рассмотрим, без кого команде веб-разработчиков точно не обойтись.

Кто трудится над созданием сайта?

Если вы считаете, что создание интернет-магазина это минутное дело, то мы вас разочаруем. Качественный продукт не может быть создан за пару дней и тем более, если у вас нет соответствующих знаний и опыта в этой области, создать реально работающий проект будет очень непросто.

Рассмотрим, кто же трудится над созданием сайта в условиях привычной веб-студии.

  • Менеджер проектов — связующее звено между командой разработчиков и клиентом. Как известно, творческие люди не всегда могут понятно донести свою мысль или идею, поэтому задача менеджера проектов на основании задания от клиента выслушивать идеи команды, согласовывать с заказчиком и передавать их в работу.
  • Программист — без данного специалиста создание сайта становится невозможным. В задачи программиста входят создание технической части сайта, его программного кода. Работа программиста всегда тесно связана с работой веб-дизайнера.
  • Веб-дизайнер в тандеме с программистом занимается разработкой веб-интерфейса сайта, предлагает и осуществляет идеи по визуальному оформлению ресурса.
  • Редактор или контент-менеджер занимается приданием вашего ресурса понятного вида, а конкретно: описанием вещей и наполнением сайта контентом. Это может быть как внутренний блог сайта, так и ведение страничек в соцсетях.
  • Сео-специалист выполняет важную и нужную работу по оптимизации и продвижению сайта. Правильное составление ресурса с точки зрения сео, значительно помогает в продвижении вашего сайта в поисковой выдаче.
  • Веб-технологи и флеш-специалисты трудятся над созданием оптимальной модели удобного и комфортного для пользователя сайта. Зона их ответственности — это юзабилити и визуальные эффекты ресурса.
  • Фотограф. Данный специалист необходим для качественного наполнения вашего интернет-магазина. Конечно, в отдельный случаях можно воспользоваться фотографиями производителей товаров, которые вы планируете реализовать, но помните, что поисковые системы “любят” оригинальные и качественные авторские фото.

Современный рынок веб-услуг предлагает широкие возможности заказать интернет-магазин на любой бюджет и любую тематику. Все что от вас требуется — это бюджет и выбор исполнителя. Оценивайте предложенные варианты с точки зрения “на будущее” и помните, что создание качественного, работающего на ваш бизнес ресурса, не может стоить дешево.