Сколько осталось правительству Азарова?

600

В свое время декабрьские перестановки в правительстве Азарова вызвали неоднозначную реакцию экспертов. С одной стороны в Кабмине серьезно усилились позиции семьи, с другой же практически все политологи говорили о том, что такой правительственный состав едва ли просуществует до лета. Именно на лето пророчили отставку премьер-министра Азарова. По мнению экспертов, с его уходом Янукович передаст власть в руки молодых регионалов во главе с Сергеем Арбузовым. К тому времени Арбузов успеет получить достаточно опыта на должности первого вице-премьера. И вот до лета осталось всего два месяца. О том, что положение Кабмина и в частности некоторых министров достаточно шаткое вновь заговорили несколько недель назад, когда в Верховной Раде проходил очередной «час вопросов к правительству». Тогда Азаров кое-как удерживался от жестких ответов в сторону депутатов от оппозиции. Все так и ждали от него коронного «Да пошли вы». В отличие от шефа министра социальной политики Наталья Королевская высказала бывшим коллегам все, что думает, обвинив парламентариев в контрабанде. Конечно, в ее словах была доля правды, но, тем не менее, такой тон возмутил не только оппозиционеров, но и представителей провластной партии. Например регионалка Анна Герман предложила Азарову больше не приводить Королевскую в парламент. По ее мнению, разговаривая в таком тоне с депутатами Королевская фактически обратилась к народу.

Однако уже через несколько дней Кабмин снова попал в центр скандала. На правительственное заседание пробрался депутат-оппозиционер, которого Азаров приказал выгнать за плохое поведение. По мнению народного депутата от партии «Удар» Павла Розенко, скандал с Королевской в парламенте появился не на пустом месте. Возможно, правительство Азарова уже начали «сливать», причем делают это свои, а помогает им в этом Королевская. Неудивительно, что почти в то же время два авторитетных регионала Александр Лукьянченко, возглавляющий Донецк и депутат Ефим Звягильский негативно отозвались насчет бюджетного самоуправства правительства и перегибов в реформировании. По мнению Павла Розенко за любые просчеты в работе отдельных министров ответственность несет премьер-министр. Например, только министерство Королевской успело отметиться и скандалом в Раде и возрастанием долгов по зарплате на 25% за два месяца, а также несвоевременное внедрение у бюджетников новой тарифной сетки. Правда неизвестно, сможет ли сама Королевская добить Азарова или же он раньше отправит ее в отставку. Не является секретом и то, что в стане регионалов также происходит неоднозначная ситуация. Желающих занять место Азарова предостаточно. Взять хотя бы окружение президента. Тем более что проект постановления об отставке правительства Азарова уже успели зарегистрировать в парламенте, правда нужно отметить, что оппозиция несколько торопит события. Президент сейчас не готов отправлять Кабмин в отставку по ряду причин. Естественно голосовать за это постановление депутатам он также не разрешит. Сами же оппозиционеры столько голосов естественно не найдут. Кроме того, здесь присутствует и политический момент, ведь если власть допустит отставку правительства в Верховной Раде, то таким образом продемонстрирует свою слабость. Также нужно отметить, что на сегодняшний день Азаров представляет собой эталон стабильности для Януковича и умудряется сдерживать баланс в правительстве, в котором участвуют различные группы влияния. Этим он заслужил хорошую репутацию у президента. Например, вице-премьер Бойко и министр энергетики Ставицкий вряд ли нашли бы общий язык без вмешательства Азарова, ведь они оба влияют на энергетическую политику, не забывая о своих интересах. Баланс между ними выдерживает именно Азаров.

Кроме того, на сегодняшний день первый вице-премьер Арбузов еще не достаточно поработал, чтобы возглавить правительство и ему это понятно как никому другому. Как сообщают источники, по этой причине в правительстве сейчас правят два центра влияния. Между Азаровым и Арбузовым сферы были разделены и в ходе работы налажен диалог. Аналогичная модель работала в 2010 году, когда роль Арбузова играл Клюев. Некоторые аналитики и вовсе изменили свое мнение о быстрой отставке Азарова. Если несколько месяцев назад все были уверены, что состав Кабмина поменяют довольно быстро, то сегодня наблюдается иная ситуация. После анализа выступления Арбузова становится понятно, что занять место Азарова он не готов. На сегодняшний день он слишком провинциален и зависим, к тому же он не публичный политик, поэтому говорить ему непросто. В отличие от него Азаров уже много лет является публичным политиком. Отрицательные моменты своего красноречия уже давно заболтал хорошенько поиздевавшись над украинским языком. В отличие от него своего места в политике Арбузов еще не нашел. Пока все его идеи никем не поддерживаются и скорее встречают сопротивление. Взять хотя бы идею финансовой полиции, которая демонстрирует, что даже на внутреннем уровне у Арбузова имеются проблемы с продвижением свих предложений. В любом случае для того, чтобы назначить его на пост премьера в парламенте голосов не наберется. Даже если все регионалы договорятся о поддержке его кандидатуры – им нужно будет убедить еще и коммунистов, которые ух точно не будут голосовать за явного представителя «семьи» и младореформатора.

Что касается Королевской, то политологи относят ее скандальное выступление в парламенте к вопросам эмоциональности и неопытности, но никак не к стремлению подставить Азарова. Впрочем, не исключено, что ее поведение все же может стать поводом для отставки и ее, и премьера. Условно, Кабмин сегодня разделен на три части. В одной из них старые министры, возглавляемые Азаровым, во второй – окружение Ахметова, и в третьей – представители «семьи» которыми руководит Арбузов. Однозначно Королевская на посту министра никоим образом не устраивает Арбузова, который хотел бы возглавить Кабмин, тем более что она не входит ни в его группу, ни в группу Азарова, а представляет Ахметова. Это не устраивает и других представителей «семьи», поэтому Арбузов наверняка хотел бы избавиться от Королевской вместе с Азаровым. Впрочем, несмотря на то, что на Минсоцполитики в этом году предусмотрена в бюджете самая большая сумма в 88 млрд. гривен, тогда как на Минфин выделено 37 млрд. гривен, на МВД – 16 млрд. гривен, все же руководить этим министерством не считается престижным. Как отмечают эксперты, заработать-то можно, кроме того, там имеется множеств теневых социальных фондов, по которым плачут внутренние органы. Но так или иначе, социальная политика на Украине давно не в почете среди властьимущих, поэтому работать там будет сложно любому министру.

О том, что для Королевской есть замена, похоже говорить рано. Информационный портал job-sbu.org не исключает, что она повторит судьбу Тигипко. Хотя их назначения преследовали разные цели. Например, Тигипко поставили министром, чтобы он взял на себя негатив после введения непопулярных реформ. Королевскую же взяли в правительство для того, чтобы она представляла интересы Ахметова. Ей не хотелось находиться в тени подобно Тигипко, но и к оппозиции она присоединяться тоже не собиралась. Войти же в правительство – значит стать членом команды, и это ее устраивало.

Кроме того, не стоит забывать и тот фактор, что парламент фактически не работает, а значит и сосредоточиться на правительстве пока некому. Депутатам бы решить свои проблемы. хотя оппозиция требует отставки Кабмина – регионалы уже не пойдут на это из принципа. Таким образом оппозиционеры невольно продляют срок Азарову.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org