Сколько еще уголовных дел будет у Луценко?

510

Как недавно стало известно, досудебное следствие по делу экс-главы кабинета МВД Юрия Луценко можно считать завершенным. Но стоит отметить, что к ранее возбужденным двум уголовным делам добавилось третье - превышение служебных полномочий при проведении праздничных мероприятий по поводу Дня милиции, которое тянет еще от двух до пяти лет лишения свободы.
Информация о возбуждении третьего уголовного дела против Луценко по статье 365 часть 2 прозвучала 26 января уже этого года. Экс-министру инкриминируют превышение служебных полномочий и незаконное использование денежных средств в размере 600 тысяч гривен на проведение праздничных мероприятий по поводу Дня милиции в 2008 и 2009 годах. Часть суммы покрыла расходы на аренду Дворца культуры "Украина". Следствие признает Юрия Луценко виновным в том, что он ослушался постановления правительства в экономии бюджетных средств в период финансового кризиса. Адвокат экс-министра возмущен такими доводами, ведь в арендованном зале на праздновании присутствовал Виктор Ющенко и лично вручал награды ко Дню милиции.


Следственный комитет решил объединить все уголовные дела в одно и завершить досудебные разбирательства. Юрист Ю.Луценко и сам экс-министр приступают к изучению материалов дела. Но как утверждает Фомин, скорее всего Луценко останется под стражей так как определил ему суд - до конца февраля.
Суммарно по всем трем уголовным делам экс-министра могут лишить свободы сроком от 12 до 17 лет. Некоторые эксперты высказывают мнения, что Луценко непременно посадят и это будет показательной расправой с бывшими чиновниками. Ведь Тимошенко посадить не получится, а следом за ней идет Луценко, и тут уже с этим обстоятельством чуть легче. За ним не стоят международные защитники, да и внутренних тоже особо не видно, персона скандально-эпотажная, представляющая прошлую власть. Вполне вероятно, что правительство Януковича сделает из него символ наказания и тем самым прощупает страх других оппозиционеров.
Хотя нет окончательного решения по его уголовным разбирательствам мы видим, что Луценко продолжает сидеть в тюрьме, а это может говорить лишь об одном, что выпускать его от туда ни кто не собирается.
О возбуждении третьего уголовного дела против Юрия Луценко слухи пошли еще в декабре. И это не стало неожиданностью, так как акция носит сугубо провокационный характер. А бывшие коллеги не исключают, что три уголовных дела не придел.
Директор политико-правовых программ, Юрий Якименко видит в объединении нескольких уголовных дел Луценко в одно как пристальное внимание прокуратуры к персоне экс-министра.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org