Скандал в Крыму: Россия решила дестабилизировать ситуация в Украине и напакостить Януковичу перед саммитом ЕС?

807

В Крыму в прошлую субботу произошел международный скандал, на который из-за митингов в столице не обратили большого внимания. А зря, ведь Генконсул в России в Симферополе Владимир Андреев своими высказываниями фактически дестабилизировал и так шаткую ситуацию на полуострове. Генконсул назвал крымских татар пособниками фашистов и призвал делегатов - российских летчиков, которые прибыли из Москвы не посещать премьеру фильма «Хайтарма» о летчике Амет-Хане Султане, который был дважды героем Советского Союза. Более того, в своих высказываниях Андреев постоянно подчеркивал, что его позиция такая же, как позиция официального Кремля. Как результат, крымские татары вышли на акции протеста и требуют выдворения с территории Украины Андреева. О том, зачем было разжигать межэтническое противостояние в Крыму, существует несколько версий. Одни эксперты уверены, что Андреев выполнял заказ Путина, чтобы организовать неприятности Януковичу. Другие заявляют, что конфликт раздут силами радикальных крымских татар и оппозиционеров в преддверии президентских выборов.

18 мая – это памятная дата, День депортации крымских татар. В этот день традиционно проходят мероприятия, которые организовывает меджлис. Еще буквально несколько месяцев назад эксперты говорили, что празднование этой даты будет не простым и может обернуться серией громких скандалов. Дело в том, что премьер АР Крым Анатолий Могилев вознамерился провести в День депортации серию альтернативных мероприятий и «напакостить» меджлису. Но, вероятнее всего, отмечают эксперты, Могилев получил указания успокоиться и не накалять ситуацию в Крыму, так как это официальному Киеву не нужно. Особенно в контексте предстоящего осеннего саммита, на котором Украина должна была бы подписать договор об ассоциации с ЕС. В связи с этим Могилев даже уехал с Крыма от греха подальше в Португалию.

Тем не менее, всю грязную работу за Могилева сделал Генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев. Именно он спровоцировал громкий международный скандал. Так, на 18 мая была запланирована премьера фильма «Хайтарма», который рассказывает о депортации крымских татар. В основу фильма положили историю летчика Хана Султана, который был дважды героем Советского Союза. На премьеру пригласили также боевых товарищей Султана, которые живут сейчас в России. Но официальной делегации Генконсул Андреев настоятельно порекомендовал не посещать фильм, так как их действия могут воспринять, как поддержу требований представителей крымских татар. В частности об этом заявил Андрей Симонов, историк авиации. По его словам, Андреев вызвал представителей делегации к себе «на ковер» и в течение часа на повышенных тонах убеждал не ходить на премьеру.

Участники делегации предложили консулу компромиссный вариант, говорит Симонов. Они заявили, что готовы пойти на премьеру не как члены официальной делегации, а как обычные зрители и даже не надевать военную форму. Но и такой вариант не понравился Андрееву, он начал угрожать представителям делегации «другими мерами», рассказывает Симонов. Как результат, на премьеру пошли всего несколько человек – внучка Хана Султана Вероника, два летчика-испытателя и Симонов. К слову, Симонов заявил, что в фильме не было ничего крамольного, что бы могло обидеть официальный Кремль. Да, там присутствовала история о депортации крымских татар, но никто не обвинял в этом Россию, говорит Симонов. К слову, такого же мнения и известный российский журналист Матвей Ганапольский, который посетил премьеру «Хайтарма». Более того, по его словам, этот фильм просто обязаны посмотреть и в РФ, поскольку в нем нет ничего радикального, а главный герой фильма даже произносит тост: «За Советский Союз и за Сталина».

Генконсул РФ Андреев о "Хайтарме" и крымских татарах

Тем не менее, Андреев не ограничился одним лишь давлением на официальную делегацию с Москвы, но и сам высказался по поводу фильма. Так Генконсул заявил, что крымские татары были пособниками фашистов, а в фильме «Хайтарма» подаются события Великой отечественной войны в извращенной форме. Более того, Андреев заявил журналистам, что они могут не просто записать его слова, но и дать прослушать каждому татарину, он не позволит манипулировать фактами и историческими событиями, а его словам – это официальная позиция Кремля. Интересно, что позже Андреев признал, что фильм он не смотрел.

Тем не менее, его слова вызвали негодование среди представителей крымских татар. Уже второй день они пикетируют Консульство России. Вчера они принесли к зданию консульства яйца и плакаты с надписью: «Чемодан. Вокзал. Россия». Поскольку к пикетчикам никто из консульства не вышел, они сложили все яйца у входа в здание и сообщили, что это предупреждение, яйца должны были быть разбиты о политика-провокатора. Также вчера Рефат Чубаров, депутат Верховной Рады Крыма заявил, что он требует от СБУ и прокуратуры дать надлежащую оценку высказываниям российского Генконсула. Также вчера пресс-служба МИД заявила, что вызвала для встречи старшего советника Посольства РФ господина Лихачева, через которого передала призыв МИД России дать надлежащую оценку высказываниям дипломата.

Сегодня акции протеста крымских татар продолжилась. Но, как и вчера, Генконсул не вышел к протестующим. В свою очередь представители меджлиса потребовали, чтобы Россия немедленно отозвала Андреева с Украины, а от украинской власти потребовали назвать Андреева персоной нон-грата в стране. Также Чубаров в своем обращении сказал, что российская власть должна обратить внимание на своего провокатора, который своими высказываниями ставит дружественные отношения между Украиной и Россией под вопрос.

Кстати, сегодня у здания консульства должен был пройти альтернативный митинг в поддержку Андреева. Его собирались организовать представители Русской общины Крыма, а также партии «Русское единство», но в последний момент отказались от этой идеи. Пресс-служба партии распространила официальное заявление, в котором говорится, что партии стало известно о том, что радикально настроенные представители меджлиса готовят провокации во время пикета с драками. В пресс-службе также отметили, что потасовки собираются снимать, чтобы потом распространить через СМИ и настроить общественность против России. Свою акцию меджлис якобы запланировал в преддверие приезда мониторинговой миссии Европарламента, которая запланирована на 26-28 мая. Также в «Русском единстве» заявили, что своими пикетами крымские татары способствуют ухудшению дружеских отношений между Украиной и Россией.

На самом деле, говорят политологи, обвинять крымских татар не в чем. Конфликт спровоцировал Андреев. Сознательно или по указанию Кремля, пока достоверно не известно, отмечают эксперты. Кстати, этого и не знает и российский журналист Ганапольский. По его словам, возможно, Андреев просто не успел посоветоваться с Москвой касательно премьеры фильма и высказал свою позицию, или же наоборот получил прямые указания говорить именно то, что он сказал. В любом случае, отмечает журналист, высказывание Андреева – это политические высказывания.

Политологи в основном все же склоняются к мнению, что Андреев получил указания Кремля. России не нужно, чтобы Украина сближалась с Европой, отмечают эксперты, а Европа в свою очередь очень трепетно относится к правам депортированных народов, вот якобы Путин и захотел насолить Януковичу в преддверии осеннего саммита и разжечь в Крыму межэтнический конфликт.

Хотя есть такие эксперты, которые уверены, что скандал в Крыму чуть ли не заказала сама оппозиция, а заказ реализовали радикально настроенные татары. В частности об этом говорит политолог Сергей Толстов. По его словам, скандал в Крыму – это попытка мобилизовать татар в контексте антироссийской риторики и антироссийских лозунгов. Также эксперт считает, что ситуацию в Крыму подогревают искусственным образом в преддверии президентских выборов 2015 года и подогревает оппозиция.

По поводу произошедшего скандала очень интересна реакция МИД. Ведомство Леонида Кожары несколько дней никак не реагировало на высказывания Андреева. Вероятно, отмечают политологи, чиновники просто не знали, как себя повести в сложившейся ситуации. Если закрыть глаза на высказывания Генконсула, можно получить неодобрение Евросоюза, если высказать свои претензии России, то ухудшить и так непростые отношения между двумя странами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org