Скандал на 88 округе. Оппозиционеры не сумели договориться: Доний и Левицкий в игре

588

Одномандатный округ №88 самый грязный в Украине, об этом в комментариях ОПОРЕ заявил журналист Вахтанг Кипиани. По его словам, ни на одном округе нет столько черного пиара, как на округе 88. Эти черные технологи, говорит Кипиани, касаются Олеся Дония, которому журналист высказал поддержку. На самом деле Доний не выступает в роле жертвы. Регулярно попадают в «неудобные» и «непонятны» ситуации и его прямые конкуренты от ОО и УДАРА. Тем не менее, съезд Объединенной оппозиции поддержал на выборах кандидатуру Александра Левицкого и не захотел его снять в пользу Дония. А вот УДАР снял своего кандидата на округе в пользу самовыдвиженца. Кандидат от УДАРА, мягко говоря, в шоке. Говорит, что на съезде партии не присутствовал, заявления никакого не писал и хочет посмотреть Виталию Кличку в глаза. Такая возможность у него появиться уже завтра, именно в среду Виталий Кличко посетит Ивано-Франковск.

Александр Левицкий, кандидат от Объединенной оппозиции на 88 одномандатном округе и дальше в игре, не смотря на то, что в последнее время распространялись разного рода заявления в которых известные люди Украины (писатели, певцы, диссиденты) и даже, якобы народные депутаты от «Батькивщины» обращались к лидерам ОО с предложением снять его в пользу Дония. Съезд, который прошел вчера, такого решения не поддержал. Таким образом Левицкий и дальше будет бороться за мандат на округе. Не смотря на то, что якобы и Левко Лукьяненко считал его «не обремененным моральными принципами» и народный депутат Остап Семерак призывал снять его, как заведомо непроходного.

Правда, в ответ появилось открытое письмо Парубия к Донию, в котором он рассказывает, что Дония лучше в народные депутаты не выбирать, так как он плохо работает в качестве нардепа. В частности он отмечает, что Доний присутствовал только на 30 % заседаний Верховной Рады. Доний не отличился в законотворческой деятельности и за два последних года только дважды выступал в стенах парламента и полностью свернул свою деятельность как народный депутат. Также, Парубий отмечает, что Доний, который регулярно говорит о том, что его поддерживает сама Юлия Тимошенко, ни разу не присутствовал ни в Печерском суде, ни в Харькове. Таким образом, он не является человеком, который предан Леди Ю и душой и телом. Исходя из этого, Парубий просит Дония сняться с выборов.

Правда, позже появилась информация о том, что ни Семерак не просил Объединенную оппозицию снять Левицкого в пользу Дония, ни Парубий не писал открытого обращения Донию. Все это провокация.

О провокации также заявил и кандидат от УДАРА по 88 округу Владимир Довганюк. Дело в том, что в воскресенье появилась информация о том, что партия УДАР сняла его кандидатуру в пользу Дония. Довганюк – в шоке. Он заявил, что во-первых не присутствовал на съезде партии, где было принято такое решение. Во-вторых, он не писал заявления с просьбой снять его кандидатуру, которое было подано в ЦИК. И, в-третьих, говорит Довганюк, по Коломыйскому округу не проводились совместные социологические исследования, в результате которых могло бы было быть такое решение. Сам же Довганюк отмечает, что он заказывал соцопрос который подтвердил, что именно у него самый высокий рейтинг на округе. Потому решение Кличко для него, как минимум, странное.

Довганюк говорит, что он хочет посмотреть в глаза Виталию Кличко и поинтересоваться, почему его кандидатура была снята с выборов и кто писал вместо него заявления в ЦИК. Довганюк отметил, что в среду приедет в Ивано-Франковск, чтобы встретиться с лидером УДАРА, который будет проводить в областном центре Прикарпатья митинг. И хочет получить у него ответы на эти непростые вопросы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org