83 округ: Анушкевичус больше не участвует в выборах народных депутатов

649

Городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, который выдвигал свою кандидатуру на выборы народных депутатов от «Нашей Украины» на пресс-конференции заявил, что снимается с предвыборной гонки.

Такое решение он принял неделю назад, именно тогда и было направлено заявление в ЦИК, с просьбой снять его с избирательного процесса.

Такое решение Анушкевичусу далось тяжело, но перед тем, как оно было принято, говорит городской голова, он заказал специальный соцопрос, который должен был показать настроения франковцев.

По словам Анушкевичуса, значительная часть горожан хотела бы его видеть в качестве народного депутата, но еще большее количество опрошенных заявили, что они хотят чтобы Анушкевичус и дальше оставался мэром города. Он отметил, что почти 19 % поддерживали его как кандидата в народные депутаты, но вместе с тем почти 52 % жителей города заявили, что не хотят отпускать Анушкевичуса в Киев. Такие же данные, говорит мэр, он получил и во время встреч с избирателями.

«Учитывая результаты встреч с представителями различных отраслей, а также результаты опроса и мнение моей семьи, я решил принять волевое решение и снять свою кандидатуру с выборов. Я хочу остаться в Ивано-Франковске и в дальнейшем руководить городом, для этого меня и избрали как в 2006, так и в 2010 году. Пусть простят меня киевляне, но Ивано-Франковск для меня лучший и самый комфортный город», — заявил Виктор Анушкевичус.

По его словам, он не снимал свою кандидатуру в пользу какого-то конкретного мажоритарщика. Говорит, что жители Ивано-Франковска умные люди, и сами смогут определиться за кого голосовать по одномандатному округу. А вот по партийным спискам Анушкевичус призывает поддержать партию «Наша Украина».

Напомним, что с именем Анушкевичуса во время избирательной кампании было связано два скандала. Во-первых, лидер партии «Наша Украина» в Ивано-Франковске заявил, что партия не выдвигала Виктора Анушкевичуса как кандидата на 83 округе. Тогда даже Ющенко распространялся по поводу того, что такие люди, как Анушкевичус ищут выгоды во всем и стараются пристроиться к людям, которые способны принести им личную пользу. Позднее мэр города говорил, что Ющенко просто не понял вопроса журналистов и поэтому так отвечал. Что якобы после публикаций он даже говорил, что ему неудобно перед Анушкевичусом и якобы даже просил у него прощение.

Второй скандал – связан со свободовцами. После того, как они узнали что Анушкевичус идет на выборы, они призвали его либо сняться с выборов и дальше быть мэром города, либо уйти в отставку. В противном случае свободовцы обещали объявить Анушкевичусу импичмент. Даже собрались на внеочередную сессию, на которой должны были отставлять мэра. Но потом решили, что займутся отставкой Анушкевичуса после выборов. Вероятно, Виктор Анушкевичус решил все-таки остаться городским головой и отказался от амбиций стать народным депутатом,. Тем более, как свидетельствуют данные опросов, он явно непроходной.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org