Ситуация в Киеве сейчас 18.10.2017: У Верховной Рады проходят массовые протесты. Онлайн-трансляция. Фото

3 052

Скриншот 18-10-2017 113431В центре Киева возле здания Верховной Рады 18 октября продолжается акция за проведенине политической реформы, инициированная сторонниками экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, а также "Самопомочі", ВО "Свобода" и других политсил, пишет Обозреватель.

В сети появилась онлайн-трансляция из Рады и площади перед зданием парламента.

Что происходит в Киеве? Стрим 18.10.2017

В ночь на среду в правительственном квартале было спокойно, однако митингующие и полиция не разошлись. В Мариинском парке и посреди улицы Грушевского осталось около 50 установленных ранее палаток.

Акции протеста в Киеве

Подъезды к правительственному кварталу перекрыты Нацгвардией. Правоохранители отмечают, что не намерены применять силу против демонстрантов.

Скриншот 18-10-2017 113431 screenshot181 screenshot171 screenshot161 screenshot15

Новости Киева 18.10.2017

По данным МВД, по состоянию на 9:30 утра под стенами Верховной Рады находилось 200 человек. Из них представители "Рух нових сил" - до 50 человек, батальона "Донбасс" - до 100 человек и "Справедливость" - до 50 человек.

"В общем, ситуация в месте проведения массовых мероприятий контролируется. Там находится достаточное количество полиции и военнослужащих Нацгвардии, чтобы обеспечить безопасность граждан и беспрепятственное функционирование государственных учреждений", - сообщили правоохранители.
События в Киеве не остались незамеченными в Москве.

"Мы наблюдаем за тем, что там происходит, ситуация далека от стабильной — это очевидный факт", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует РИА Новости.

Он отметил, что пока невозможно говорить о том, повлияет ли нынешняя ситуация в украинской столице на реализацию минских соглашений по урегулированию на юго-востоке этой страны.

Отметим, что акция протеста спровоцировала большие заторы на дорогах.

7 (1)

0 5
12
218 (1)14 (1)17 октября под парламентом стартовал митинг, участники которого потребовали от нардепов и президента создания антикоррупционного суда, снятия с нардепов неприкосновенности, а также принятия нового закона о выборах.

Во время массовых мероприятий во вторник произошли столкновения, в результате пострадали четыре человека.

Кроме того, протестующие под Радой избили нардепа от БПП Олега Барну.

При этом экс-президент Грузии Михеил Саакашвили просил людей не трогать народного избранника, пишет "Украинская правда".

"Не бейте его, отпустите", - пытался унять толпу бывший глава Одесской области.

В результате участники митинга сделали Барне "коридор позора", при этом его пинали и оплевали.
После этого полиции удалось сделать специальный коридор, чтобы вывести парламентария из толпы.

Отметим, что на одно из требований протестующих – отмену неприкосновенности – еще утром 17 октября отреагировал президент Петр Порошенко. Он внес в парламент законопроект, согласно которому отмена неприкосновенности запланирована на 2020 год. Парламентарии же намерены рассмотреть снятие депутатской неприкосновенности и новые правила выборов в парламент в четверг, 19 октября.