Ситуация на Донбассе 20.02.2015 (обновляется)

615

США допускают усиление санкций против России и боевиков в случае дальнейшего невыполнения договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) 12 февраля.
Об этом сказала представитель государственного департамента США Дженнифер Псаки во время брифинга в Вашингтоне (США), стенограмма которого размещена на сайте Госдепа.
"Если Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, продолжают игнорировать подписанные ими соглашения, это усилит цену для них (санкции) и приведет к дальнейшей изоляции", - сказала Псаки.
Она сообщила, что США призывают Россию и боевиков немедленно прекратить свои атаки, вывести тяжелые вооружения, остановить поток боевиков и оборудования из России в Украину, позволить наблюдателям Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выполнять свою работу.
Псаки отметила, что с момента подписания договоренностей в Минске режим прекращения огня нарушался 250 раз.
Как сообщало агентство, сенатор США от Республиканской партии, Глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн и сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм призывают США отключить Россию от финансовой системы SWIFT и отказаться от мирного решения конфликта.

***
Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивают необходимость освобождения всех пленных в ходе конфликта на Донбассе.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.
19 февраля Порошенко провел телефонный разговор с Меркель, в ходе которого стороны констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается террористами, которые продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы позиций сил антитеррористической операции.
"Они (Порошенко и Меркель) подчеркнули, что договоренности, достигнутые утром (19 февраля) в "нормандской формате" (Украина, Германия, Франция и Россия) по освобождению украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево (Донецкая область), должны выполняться", - сказано в сообщении.
Также стороны отметили важность освобождения арестованного в России украинского офицера, депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежды Савченко.
Порошенко и Меркель считают необходимым обеспечить доступ специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в зону конфликта для мониторинга выполнения режима прекращения огня.
Канцлер Германии заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) 12 февраля, с целью их выполнения.
Как сообщало агентство, ранее штаб АТО заявлял, что боевики отказываются обменивать пленных украинских военнослужащих.
***
село Чернухино на Луганщине вошли боевики. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Ярослава Галаса, пресс-секретаря губернатора Луганской области.
Украинские войска потеряли контроль над крупным населенным пунктом в 12 километрах от Дебальцево. Боевики вывесили в Чорнухино флаг "ЛНР".
"Наших военных там уже нет", - сказал он.
Пресс-секретарь напомнил, что в последние недели в Чернухино велись активные боевые действия, в том числе уличные бои, а с деревней не было связи.
Перед этим председатель сельсовета Валерий Власик убежал на оккупированную часть Луганщины - в Алчевск. Сегодня он вернулся вместе с боевиками.
Ярослав Галас напомнил, что украинской власти еще удалось заплатить пенсии за январь, но выплаты за февраль доставить не удалось.
***
Обмен пленными с украинской стороной состоится в субботу, 21 февраля, сообщила "уполномоченный по правам человека" в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" Дарья Морозова.
"Завтра планируется обмен пленными, но пока не "всех на всех", а по спискам", - цитирует ее российский Интерфакс.
Накануне представитель "Минобороны ДНР" Эдуард Басурин сообщил журналистам, что боевики готовы провести обмен пленными по схеме "всех на всех".
Вчера "власти" самопровозглашенной "ДНР" заявили, что готовы обменять взятых в плен под Дебальцево бойцов АТО по формуле "всех на всех" при участии Виктора Медведчука.
В частности об этом заявлял один из лидеров донецких боевиков Денис Пушилин.
***
Из-за налаживания прямых поставок газа в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» у российского газового монополиста «Газпрома» есть все шансы попасть под санкции США. Об этом говорится в статье российской газеты «КоммерсантЪ»

Как отмечает издание, до сих пор монополия избегала прямых контактов с участниками конфликта в Украине - в частности, не стала покупать крымский «Черноморнефтегаз».

«Теперь у «Газпрома» увеличиваются шансы попасть под санкции США», - отмечает издание, ссылаясь на то, что 19 февраля «Газпром» начал поставлять газ на восток Украины в объеме 12 млн кубометров в сутки.

По мнению руководителя юридического департамента Национальной юридической службы Юлии Галуевой, которую цитирует издание, в такой ситуации нельзя полностью исключать, что США не признают поставки «Газпрома» самопровозглашенным республикам вмешательством во внутриполитические дела Украины.

Ранее «Газпром» и его нефтедобывающая дочерняя компания «Газпром нефть» стали объектом западных санкций, направленных на ограничение доступа к западному финансированию и технологий, используемых для добычи нефти на глубоководном шельфе арктических морей и для сланцевых проектов в России.

Как сообщалось ранее, 19 февраля председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что оплата за поставленный на оккупированные территории востока Украины из России газ будет производиться за счет НАК «Нафтогаз» . Однако, председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что «компания не будет оплачивать этот счет, так как это противоречит контракту».

***
Попасную и Троицкое обстреливали, в Крымском продолжались перестрелки – Москаль
Несмотря относительное боевое затишье полного прекращения огня на контролируемой Украиной территории Луганской области за четверг и минувшую ночь не произошло, сообщает глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Как сообщается в пятницу на персональном сайте Москаля, "обстрелам из минометов подверглась Попасная - сначала в 10, затем после 13 (как раз в то время, когда местным жителям раздавали пенсии) и около 16 часов". Огонь велся по окрестностям, где расположены опорные пункты Вооруженных сил Украины, разрушений и пострадавших нет.

В течение дня не прекращались перестрелки вблизи Троицкого (Попаснянский район недалеко от Дебальцево Донецкой области), кроме того продолжались боевые действия в окрестностях Крымского (Новоайдарский район рядом с бывшим 31-м блокпостом на автодороге Бахмутка). Разрушений инфраструктуры и жилья нет, никто из мирных жителей не пострадал.

По материалам:ИнА "Українські новини", ostro.org, theinsider.ua, novosti.dn.ua