Шурма: $2-3 млрд убытков ежемесячно из-за угрозы вторжения России

737

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма оценивает убытки для украинской экономики из-за заявлений о возможности полномасштабного военного вторжения России в 2-3 миллиарда долларов ежемесячно. «Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации, как сейчас, 2-3 миллиарда долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок… 2-3 млрд – это потери для экономики. То есть, фактически убыток, который мы несем каждый месяц. Но внешняя ситуация может меняться», — отметил Шурма.

Чиновник указал, что такая сумма ежемесячных потерь соответствует уровню стресса для украинской экономики, наблюдающегося с января.

«Если ситуация стабилизируется информационно хотя бы в таком состоянии как сейчас, то болевой порог поднимется и через два месяца таких потерь уже не будет», — добавил Шурма.

По его словам, отдельно есть еще спекулятивное давление «порядка 1,5-2 миллиардов долларов» на финансовые рынки, которое блокирует заимствования денег Украиной и давит на курс гривны.

Замглавы ОП также дал понять, что сумма в 4-5 миллиардов долларов, ранее озвученная президентом Владимиром Зеленским, касается необходимости в кредитных гарантиях для дальнейшего привлечения привлечения займов Украиной.

«Мы считаем, что «подушки» в 4-5 млрд долларов должно быть достаточно, чтобы продолжать государственные программы, которые мы запланировали… [Это] подушка, чтобы у нас было все нормально с привлечением ресурсов под развитие. Вы же видите объективно: какой инвестор будет принимать решение что-то строить в такой ситуации? Понятно, все ставят проекты на паузу. Не отменяют, но откладывают решения. И внешние кредитные рынки временно закрыты», — отметил он.

Отметим также, что в конце января Шурма сообщал, что Украина собирается взять кредит у Франции на 1 миллиард долларов. Всего планируется привлечь 3-5 миллиардов долларов льготных кредитов.

При этом середине февраля США объявили, что намерены предоставить Украине до 1 млрд долларов кредитных гарантий.

По материалам: delo.ua