Штурм Святошинского РОВД: Врадиевка-2 или фальшивка?

570

Главные события прошедшей недели связаны с драками с милицией. Вряд ли кто-то мог подумать, что то, что случилось в провинциальном поселке получат большой резонанс и разрастется по всей Украине.

Буквально на днях в Киевской области в городе Буча местные жители увидели, как сотрудники милиции пытаются отобрать автомобиль у граждан, которые ничего не нарушили. Практически мгновенно возник стихийный митинг, в конце которого местные жители просто выгнали милицию и ГАИ. Затем главные новости затмили сообщения о том, что толпа штурмует Святошинский РОВД уже в Киеве. Штурм оказался не слишком результативным, но забор все же поломали, а милиция даже сообщила о пострадавших сотрудниках, попавших в больницу, которых там правда не нашли. В отличие от Врадиевки события в Киеве даже пытаться замять не будут, так как любая весть здесь разносится на всю Украину центральными СМИ, а на место пребывают депутаты.

Чего ждать в дальнейшем – никто не знает. Быть может народ пойдет на еще более решительные действия. Может случиться даже так, что те, кто сегодня смотрит эти события по телевизору и усмехаются через несколько дней сами станут активными участниками. Причиной тому доверие к милиции. Имидж правоохранителей катастрофически рухнул. Их либо ненавидят, либо боятся, но относятся отнюдь не с уважением. Это такой же страх, который внушают и жестокие преступники. Порой милицию презирают или даже потешаются. Особенно когда правоохранители в стельку пьяные и, несмотря на пристегнутую кобуру, выдают такие казусы, которые свойственные не каждому хроническому алкоголику.

Среди подобных отбросов сложно разглядеть добросовестных сотрудников милиции, которые за грошовые зарплаты рискуют жизнями, а закон чтят как нечто святое. Конечно, время от времени нам рассказывают о хорошее милиции, но и здесь нет никакой гарантии, что если милиционер не сбивает на улице прохожих, то он не нарушает закон другим образом. В некоторых городах о преступлениях со стороны правоохранителей практически не слышно, да и сами милиционеры ведут себя корректно – исправно ловят бандитов и разнообразных наркоманов. Никто на них не жалуется, и у проверок нет претензий. Лишь местные жители знают множество секретов о том, что органы тайно рэкетируют предпринимателей, офицеры имеют свои маленькие фирмочки, успевают доить заправки и рынки, и даже крышевать наркоторговцев. Просто чтобы не привлекать внимания приходится вести себя корректно с обывателями и улыбаться на камеру. На самом деле это даже не плохой выход для Украины. Жители многих населенных пунктов такой ситуации даже позавидовали бы, потому что иногда происходить такое, что кроме как беспределом назвать трудно. Таким примером является то, что происходило во Врадиевке, где события вылились в настоящий народный бунт.

Но можно ли назвать то, что происходило под стенами Святошинского РОВД народным бунтом? Настоящий бунт должен быть отчаянным и спонтанным. Никто не будет кричать лозунги в рупор, и народных депутатов там вы не увидите. Участники бунта не состоят в партиях, потому что для них и партия, и милиция – это одна банда. После бунта его участников пытаются вылавливать поодиночке и наказывать. Последствия народных волнений нельзя не заметить – там будут и осколки, и кровь.

Что же произошло в Киеве? СМИ, освещающие этот «штурм», а также некоторые политические силы придерживаются одной версии, согласно которой милиция решила погонять продавцов на Святошинском рынке, торгующих порой просто с земли. Некая активистка коалиции участников помаранчевой революции совершенно случайно оказалась как раз в этом месте и стала делать милиции замечания о том, что нужно говорить на украинском языке, который является государственным. Уже тут начинают закрадываться сомнения. Затем милиционер ударил ее в живот и стал убегать. Увидев это, торговцы с рынка, а также другие активисты КУПР (видимо они там тоже торговали) погнались за милицией и добежали прямо до РОВД, где потребовали наказать виновных и заодно устроили митинг против беспредела милиции. Вход в РОВД перекрыл «Беркут», после чего возникла потасовка. Снова активисты КУПР, а также свободовцы, выкрикивая в громкоговорители разные лозунги, стали ломать забор и толкаться с милицией.

Митинг и штурм Святошинского РОВД
http://youtu.be/UIDR7V9Y_A0

Кто не знает рыночных торговцев в Киеве, которым по большому счету, глубоко наплевать на то, что происходит вокруг, если это их не касается? Для них важна лишь торговля и уж тем более бежать за милицией, бросая товар, они не будут. Естественно, по информации портала job-sbu.org, на митинге были предприниматели с рынка, но по той причине, что их уже неоднократно пытались вытеснить с этого рынка в связи с тем, что торгуют они там незаконно. Не секрет, что за Святошинский ранок уже давно идет бесконечная война. За последние пять лет его уже неоднократно пытались захватывать. Последняя попытка состоялась две недели назад. Как отмечают торговцы, рейдерам, которые прибыли на рынок, активно помогала милиция, что вероятнее всего и стало основной причиной недовольства. Но вряд ли бы предприниматели сами отправились бы к РОВД, если бы на месте не появились представители политики. Именно в момент милицейской облавы на рынке гуляли или караулили свободовцы, ударовцы и активисты КУПР. Кроме того, учитывая, что инцидент фактически начался с того, что активистка потребовала говорить с ней державной мовой, с чего в принципе и начинают все скандалы национал-патриоты, теперь милицию можно обвинять еще и в неуважении к украинскому языку или даже в антиукраинской деятельности, что однозначно политика. Есть еще один факт, который окончательно убеждает в липовости ситуации у стен РОВД. Так, согласно официальным данным, «избитой» активистке Ирине Бондарь всего 19 лет. Как известно, помаранчевая революция проходила в 2004 году. Видимо тогда десятилетняя девочка уже была активисткой, пусть и немного опереточной. Хотя уже не верится в то, что она вообще была на Майдане, пусть хоть даже с родителями. Впрочем, тогда оранжевые приводили с собой целые школы, прячась за детьми и опасаясь разгона. Если бы она назвалась участницей, то все бы ничего, но активисткой – это уже чересчур. Насколько можно доверять таким людям?

Толпа, которая собиралась у стен милиции, четко управлялась подготовленными людьми, которые с лозунгами и речевками периодически заводили драчунов. Параллельно распускались слухи о том, что активистке отбили почки, сломали ребра, и она чуть ли не в реанимации. Конечно, здесь сравнивать нечего с жертвой врадиевских ментов, но повод нужен, и без бунта не обойтись. Мало того – само присутствие активистов оппозиционных партий просто перечеркивает всю народность этого бунта. Это больше похоже на продолжение битвы за рынок. Может быть, оппозиционеры были на стороне торговцев, а может быть и другой структуры, возможно даже партийной.

В целом, очевидно, что имитация народного бунта оказалась явно неудачной. Впрочем, у украинской оппозиции уже давно ничего не получается удачно, даже собственный пиар. Впрочем, политологи считают, что события у стен РОВД были организованы не ради пиара или чтобы продемонстрировать борьбу с режимом. Есть версия, что этот инцидент был спланирован именно против министра внутренних дел Захарченко. Причем здесь главным моментом является совсем не противостояние оппозиции и власти, а именно внутриклановая борьба. Уже давно группа Фирташа пытается конкурировать с «семьей» за руководящие правительственные посты. Естественно Захарченко как «енакиевский» Фирташа не устраивает. Череда подобных бунтов однозначно должна была отправить его в отставку, чем был бы нанесен немалый удар по «семье». В таком случае «Свобода» была просто инструментом. Ранее Тягнибок уже был вынужден опровергать причастность Фирташа к финансированию партии, однако на деле же «Свобода» подозрительно часто оказывается именно на стороне интересов Фирташа. Так было и в Житомирской области, где возник конфликт в добывающей отрасли, в частности титанового месторождения.

Тем не менее, несмотря на то, что реальное народное недовольство политики пытаются использовать в свои целях – это никак не оправдывает власть в происходящем беззаконии и совсем не снимает ответственности с Захарченко. Милиция требует немедленного реформирования и это уже интересы национальной безопасности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org