«Штурм СБУ» базы добровольцев на Донбассе. Правда или фейк?

938

На опубликованное в сети видео, где якобы сотрудники СБУ берут штурмом базу добробата на Донбассе, посыпались десятки отзывов.
Представители власти и близкие к ВСУ волонтеры, а также армия провластных блогеров назвали видео постановкой.
С другой стороны, недавно глава ООС Сергей Наев заявлял, что добровольцам, которые не входят в официальную структуру ВСУ и МВД, на передовой не место. Единственное формирование, которое никому формально не подчиняется — это Украинская добровольческая армия Дмитрия Яроша, а также отряды ДУК «Правый сектор».
Также «Страна» рассказывала о конфликте между командованием ООС и некоторыми добробатами. Который никто и не пытался опровергать до публикации скандального видео. А после него — тут же пошли заявления, что никакого конфликта на самом деле нет.
«Страна» собрала реакции на видео и аргументы «за» и «против» его достоверности.

Что на видеоролике
Видео опубликовано на YouTube-канале некоего Павло Пабло. Автор ролика не написал, когда и где именно произошло предполагаемое разоружение.

Однако, очевидно, что после запрета командующего операцией Объединенных сил (ООС) Сергея Наева добровольцам находиться на линии фронта, действие если и происходит, то на Донбассе.

«Не стрелять! Сейчас командиры договорятся, иначе всех вас здесь положим!» — кричит сначала «добробатовец». Однако, «спецназ» все равно идет в наступление.

«Бандеровцы еб@ные», бросает один из «СБУшников». В конце видео показано, что захваченного «добробатовца», который весь в крови, люди в форме с надписью СБУ спрашивают зачем он стрелял.

Реакция властей
Первым делом видео назвали фейковым в СБУ. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская заявила, что на ролике бойцы одеты в форму, которую не носит спецназ спецслужбы.

Захват базы УДА опроверг в Facebook и ее глава Дмитрий Ярош. Причем сделал он это при интересных обстоятельствах. Не успело появиться в сети это спорное видео, как Ярош немедленно опубликовал «успокаивающее» фото с командующим ООС Сергеем Наевым и заверил, что никакого конфликта нет.

Совпадение ли это? Как знать.

«Официально заявляю: тыловые базы 5-го, 8-го Отдельных батальонов, Отдельного легкопехотного отряда «Волынь «, медицинского батальона» Госпитальеры «, Военной разведки, Учебного центра, Территориальных отрядов Украинской Добровольческой Армии работают в штатном режиме. Передовые оперативные базы — тоже.

Врагам открываю «важную» военную тайну: «все базы УДА от 2015 уже» захвачены СБУ «: там всегда находятся представители военной контрразведки, а сама УДА целиком подчинена командованию ООС», — заявил Ярош и опубликовал фото со своей вчерашней встречи с командующим ООС Наевым.


Повторимся, что реакция Яроша вышла слишком оперативно для такого рядового, как утверждают, фейка. Одновременно о встрече отчитались и в штабе ООС.

Тот факт, что эта тема болезненна для власти, косвенно подтверждает и реакция вице-спикера Ирины Геращенко. Она не только поблагодарила Яроша у него в комментариях, но и написала отдельный пост об этом.

«ООС требует четкой координации усилий и подчинение единому центру. Именно так прописан Закон. Спасибо Д. Ярошу и его собратьям за все, что они делают для защиты Украины, за установку на Победу, а не на зраду».

Так это фейк?
Аргументы за то, что это постановка, изложил «Украинский милитарный портал» в своем Twitter:




Если обобщить аргументы сторонников «фейковости» ролика, то они таковы.

Первый — эмблемы сотрудников спецназа СБУ устаревшие.

Новые «патчи» эмблемы СБУ введены в 2018 году. Это темно-зеленая аббревитура – буквы СБУ на фоне защитного – бледно зеленого цвета.

Второй довод – то, что флаг на антенне бронетранспортера вначале ролика не видно, а сам флаг «вдруг» появляется в кадре лишь в конце.

Также в числе «опровергающих доводов» звучит то, что все действующие герои видео – как сотрудники СБУ, так и задержанный боец добробата «почему-то» говорят только на русском языке.

Или не фейк?
Стоит отметить, что несмотря на то, что новые эмблемы – «патчи» СБУ действительно введены в обиход в 2018 году, сотрудники спецназа этой спецслужбы не всегда используют новые форменные знаки. Свидетельств об этом можно найти.

Например:


На этих роликах, относящихся к тренировках и операциям СБУ, видно, что сотрудники спецслужбы носят как новые «патчи», так и старые.

Кстати, Михаила Саакашвили также задерживали сотрудники СБУ со старыми эмблемами – патчами.

Второй довод критики – то, что в начале видео не видно флага, также можно оспорить – в начале видео антенну бронетранеспортера оператор попросту не захватывает полностью в кадр.

Также достаточно странной является высказывания о том, что все участники видео «почему-то» говорят на русском языке. На русском языке действительно говорит подавляющая часть бойцов ОСС – бывшего АТО. Причем, как в ВСУ, так и в полиции и спецслужбах. Что впрочем, не мешает бойцам переходить во время исполнения служебных обязанностей на украинский язык.

Не является чем-то совсем уж невозможным и заявление о «еб@ных бандеровцах». В СБУ, также как и в других силовых структурах, служит немало людей с антимайдановскими убеждениями, которые националистов сильно не любят.

Как разоружали добробаты
Впрочем, один из главных аргументов в пользу достоверности видео — то, что спецназ действительно в течение мая-июня проводил зачистку добровольческих подразделений, не входящих ни в одну из официальных силовых структур в зоне ООС.

Об этом косвенно дал понять сам Наев, заявив, что добровольцы с оружием на линии фронта появляться более не должны.

Как уже писала «Страна», разоружение отдельных добровольческих отрядов и подразделений Украинской добровольческой армии (УДА — ориентируется на бывшего лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша) и ДУК «Правый сектор» происходило с начала лета.

Первым была разоружена группа ДУК в Очеретино под Донецким аэропортом. Причем инициаторами процесса стала военная прокуратура – дело в том, что накануне в отряде ДУК в Очеретино был инцидент – один из бойцов по своей воле ушел за линию фронта с целью провести диверсию. Его заметили сепаратисты и обстреляли. При этом боец получил ранение. При попытке вытащить «самовольщика»-диверсанта, был убит еще один боец ДУК.

После этого случая группу разоружили и вывели с позиций. Разоружение проводило спецподразделение КОРД Национальной полиции с участием военной прокуратуры и ВСП.

К середине июня, разоружили 8 батальон «Аратта» УДА. Последними был разоружен отряд УДА в Авдеевке и в Песках. Впрочем, обе отряда разоружились без сопротивления, хотя и под нажимом военных.

Что касается эпизода, к которому имеет отношение попавший в сеть ролик, то сразу несколько представителей добровольческого движения заявили «Стране», что он может отражать реальные события. А именно — зачистку в начале июня 2018 года под городом Мангуш (близ Мариуполя) тыловой базы ДУК «Правый сектор».

По данным добровольцев, к моменту выдвижения спецназа СБУ там находилось лишь несколько бойцов ДУК. Остальные в этот момент находились на переднем крае под Широкино. После изъятия оружия сотрудниками СБУ, никто из бойцов ДУК в Мангуше задержан не был. Впрочем, избиение одного из бойцов ДУК действительно было.

Но и его, после изъятия оружия и боеприпасов, отпустили восвояси.

К слову, при внимательном просмотре видеоролика на последних секундах при увеличении видно, что нарукавная эмблема задержанного бойца относится к Добровольческому Украинскому Корпусу – ДУК.

Отметим, что в «Правом секторе» пока официально не комментировали информацию о зачистках и разоружении их бойцов в Мангуше.

Угрозы в адрес «Страны»
Подчеркнем еще раз — публикация очевидного фейка, который тут же был разоблачен, не могла бы вызвать такого ажиотажа. Видимо, ролик задел чувствительную струну — иначе не объяснишь, почему на «Страну», которая в числе прочих опубликовала это видео, посыпались угрозы от провластных блогеров и волонтеров, близких к командованию ВСУ.

Пост с открытыми призывами «подержать за горло» сотрудников нашей редакции опубликовал у себя в Facebook близкий к власти волонтер Роман Доник.

«Мне вот всегда, было интересно. А вот вы, все эти люди, из якобы СМИ. Типа странауей, цель которых разгоны фейков и зрад для того, чтоб устроить бойню между Украинцами, вот вы реально думаете, что во время замеса никто о вас не вспомнит и ни у кого не появится желание за горло подержать? Так вспомнят. И подержат. И даже посольство РФ не спасет. Потому что вы твари, пытаетесь устроить замес неконтролируемый. Но это вам так кажется. И хочется. Потому что в любом хаосе найдутся люди, удовольствие которых будет в одном — вовлечь в этот хаос вас. Именно вас. Теплых и беззащитных», — написал Доник.

Что интересно, «лайк» под этим статусом поставил глава киевской полиции Андрей Крищенко. Он использовал именно значок «нравится», а не другие реакции — нейтральные или негативные.

В комментариях пользователи начали рассуждать о том, как именно будут «держать за горло» журналистов «Страны».

«Они думают, что успеют свалить, но это не факт. Их пристрелят как Веремия (журналист «Вестей», убитый на Майдане в 2014 году — ред.) свои по ошибке!», — пишет некий Александр Вакуленко. А другой комментатор Владимир Бойко утверждает, что уничтожать наших журналистов пойдут целенаправленно и «по адресам».

По материалам: strana.ua