Шольц вступился за «хороших» россиян и заявил, что Германия не прекратит выдачу шенгенских виз

559

Канцлер Германии Олаф Шольц вступился за «хороших» россиян. Он также заявил, что Германия не прекратит выдачу шенгенских виз гражданам РФ.

Об этом сообщает «DW». По словам Шольца, ответственность за войну в Украине несет якобы руководство РФ, а не простые граждане.

«Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления», – сказал канцлер, комментируя возможность запрета на визы для российских граждан.

Он добавил, что ЕС ранее принял решение «о масштабных санкциях» против России, которые «затрагивают многих, многих конкретных людей, олигархов, поддерживающих властные структуры России».

«Мы это, наверняка, будем продолжать», – заверил Шольц.

По его словам, запрет на визы ослабил бы эффективность санкций, «если бы они были направлены против всех, включая невиновных».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд гражданам России. По его мнению, это должно касаться всех россиян, даже «хороших», которые покинули территорию РФ из-за несогласия с политикой Владимира Путина.

«Какими бы ни были россияне…пусть едут в Россию. Тогда они поймут. Они скажут, что эта война не имеет к ним никакого отношения и что все население не может нести ответственность, не так ли? Может», – сказал глава государства.

«Разве вы не хотите этой изоляции? Вы говорите всему миру, что он должен жить по вашим правилам. Тогда идите и живите там (в РФ. – Ред.). Это единственный способ повлиять на Путина», – обратился Зеленский к россиянам.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин призвала не выдавать гражданам России туристические визы в европейские страны. Она выступила за расширение общих санкций Евросоюза.

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал страны Европейского Союза и G7 отменить выдачу  виз российским гражданам.

«Я призываю все страны ЕС и G7 прекратить выдавать визы россиянам. Президент Украины Владимир Зеленский совершенно правильно на этом настаивает. Россияне в большинстве своем поддерживают войну против Украины. Они должны быть лишены права пересекать международные границы, пока не научатся их уважать», – заметил чиновник.

В свою очередь даже либерально настроенные граждане России с большим негодованием отнеслись к призывам украинских элит не допускать их в государства Запада.

Так российская журналистка, хорошо известная многим украинцам как автор программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина назвала предложение Зеленского бесчеловечным и «вызывающим глубокие разногласия».

«Предложение президента Зеленского о том, что несколько миллионов людей, бежавших из путинской России, должны быть отправлены обратно (где многие из них должны быть убиты или арестованы), бесчеловечно и вызывает глубокие разногласия. Это подрывает преимущественную поддержку этих беженцев справедливой борьбы Украины «, – заявила Латынину.

Журналист Александр Невзоров, якобы получивший гражданство Украины, заявил, что слова Зеленского вызовут конфликт между руководством Украины и эмигрировавшей российской журналистикой.

«Долго искал объяснение и оправдание этой странной реплике. Пока не нашел. Напомню, что практически все журналисты России покинули территорию путинского режима и объявляли ему идеологическую войну до «последней капли крови». Может ли сегодняшнее заявление Зеленского вызвать серьезный конфликт между журналистикой, что эмигрировала и руководством Украины? Может. Просто. Нам не в первый раз скрещивать мечи с президентами», – заявил Невзоров.

По словам пресс-секретаря российского оппозиционера Алексея Навального Киры Ярмыш, слова Зеленского играют на руку российской пропаганде:

«Предложения по запрету виз для всех россиян без разбора не помогают остановить Путина. Зато они играют на руку российской пропаганде, которая сможет день и ночь рассказывать о господствующей на западе русофобии».

Геннадий Гудков, бывший депутат Госдумы, назвал заявление президента большой ошибкой.

«Да, Зеленский очень ошибся. Понимаю его эмоциональное состояние, сопереживаю. Но ведущему мировому политику так заявлять нельзя! Растерять союзников легко, найти сложно!», – прокомментировал Гудков.