Северинсен: за харьковские соглашения тоже можно судить

487

Бывший специалист по Украине в ПАСЕ Ханне Северинсен считает, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко искусственно криминализировали.

Об этом Северинсен рассказала в интервью УНИАН, текст которого распространила во вторник пресс-служба Тимошенко.

"Власть часто говорит, что она борется с коррупцией, но в этих случаях (речь идет об уголовном преследовании представителей предыдущей власти Украины - ред.) нет коррупции, то есть преступлений с целью обогащения для себя, а, как в случае с Тимошенко, – для решения газовой проблемы", - отметила она.

"Она (Тимошенко) была в условиях холодной зимы, когда ЕС говорил ей: "Делай, делай это", а бывший президент Виктор Ющенко не делал ничего, лишь сложил руки. И она должна была принимать какое-то решение, а насколько оно плохое - это всегда может обсуждаться. Я, например, могу сказать, что соглашения Виктора Януковича, подписанные в Харькове, были не на пользу интересам Украины", - заявила европейский политик.

По словам Северинсен, "если вы хотите возбуждать такие дела, как против Тимошенко, то это должно происходить по процедуре импичмента, но криминализировать политические решения... Если бы это делалось везде, то тюрьмы всего мира были бы заполнены министрами", - заявила она.

"Назвать дело коррупционным, и затем посадить оппонентов в тюрьму – это очень серьезно, поскольку это означает, что ключевые фигуры украинской оппозиции не смогут принимать участия в выборах", - сказала Северинсен.

"Я думаю, что Виктор Янукович не подумал хорошо, поскольку в результате оппозиция сейчас стала гораздо слаженнее, она сотрудничает больше, чем это было бы, если бы Тимошенко не посадили в тюрьму", - отметила бывший докладчик ПАСЕ по Украине.

Напомним, Северинсен ранее заявляла, что настоящей целью суда над Юлией Тимошенко является не позволить ей баллотироваться на следующих выборах.

По материалам lb.ua