Сепаратисты перекрыли подступы к соляным шахтам, где находятся склады оружия

526

Как сообщают российские новости, "неизвестные высадились с вертолетов в районе города Соледар в Донецкой области и атаковали блокпост ополченцев".

Об этом сообщил РИА Новости один из руководителей народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Данных о погибших или раненых пока нет.

Соледар находится в 50 километрах к юго-востоку от Славянска.

По словам собеседника агентства, ополченцы перекрывали подступы к соляным шахтам Соледара, где расположены оружейные склады, чтобы не позволить национальной гвардии добраться до оружия. Представитель ополчения уточнил, что склады остались с советских времен и на них хранится в основном снятое с производства или устаревшее оружие (например "Маузеры", "Кольты", пулеметы Дегтярева, пистолеты-пулеметы ППШ), но в больших количествах.

При атаке люди с первого блокпоста отступили, сообщил собеседник агентства. Второй блокпост готовится к атаке неизвестных, его обороняют около 50 активистов, в основном без оружия, добавил представитель ополчения. "Мы не можем послать им подкрепление из Славянска, потому что все люди сейчас заняты обороной этого города", — сказал собеседник.

Между тем, ранее российское агентство раздало сообщение со ссылкой на неизвестный источник, что украинская власть хочет "стереть Славянск с лица земли".

По материалам: theinsider.ua