Сенцов передал послание через свою сестру

1 106

ukrainskij-rezhisser-oleg-sentsov_rect_39f5d281e3202b5b5db5d3cfd46f6bd2В четверг, 5 июля, в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги на краткосрочном свидании с незаконно осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым побывала его сестра Наталья Каплан.

По ее словам, они проговорили два часа, передает "Громадське".

Сенцов последние новости

Это свидание стало первым за четыре года с момента оглашения "приговора" украинцу.

"Я была на свидании с Олегом Сенцовым, проговорили мы с ним два часа. Это было краткосрочное свидание, Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг. Он очень благодарен, что так много действий вокруг его имени, что люди не опускают руки и продолжают бороться. Но вместе с тем, он очень разочарован, что очень мало внимания другим политзаключенным и считает, что если освободят его одного, это будет полный провал", — сказала она.

По ее словам, Сенцов просит всех, кто приезжает к нему в Лабытнанги, чтобы ездили не к нему, а к другим политзаключенным, за которых он борется.

"В частности, он просит (Людмилу) Денисову (украинского омбудсмена. — Ред.), независимых врачей, которые пытались к нему приехать, консулов, владыку Климента, чтобы они приезжали к другим политзаключенным, чтобы о них никто не забывал", — сказала Наталья Каплан.

Она также рассказала, что здоровье Сенцова на сегодня удовлетворительное, его состояние меняется, анализы не очень хорошие, но "ничего критического нет".

"Вчера ему было очень плохо, сегодня — нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период — первые три недели голодовки. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так. И верит в победу", — сказала Каплан.

По ее словам, из развлечений у него — телевизор, он также пишет, и редактирует свои старые записи.

Политзаключенный  Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая объявил голодовку. Он требует  освобождения  всех украинских-политзаключенных Кремля. 28 мая  Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Он  начал голодать перед Чемпионатом мира по футболу , который проходит в России, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко но 10, а Сенцова — но 20 лет лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний продолжает сидеть в колонии в Магадане.

18 июня в России объявили о возможном обмене Сенцова . Но уже на следующий день стало известно, что РФ сорвала договоренности по политзаключенным.

Из-за недопуска Денисовой к Сенцову, поползли слухи, что политзаключенный умер.

Отметим, в России и аннексированом Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, 27 которых находятся на территории России.

58 — задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории самоназванных республик.