Секреты обустройства маленькой квартиры

603

dizayn_malenkoy_detskoy_komnaty_dlya_devochkiУвеличить площадь квартиры можно перепланировкой, но не каждому такой вариант подходит. Например, в малосемейке нет возможности расширить жилую часть, поэтому придется прибегнуть к дизайнерским хитростям, которые визуально увеличат пространство.

Первым делом стоит грамотно подобрать мебель в квартиру.  Мебели не должно быть много, каждое кресло будет уменьшать пространство и создавать дискомфорт, поэтому обозначьте для себя самую необходимую мебель, обычно это кровать, шкаф для вещей, рабочее пространство и место, отведенное под телевизор. Затем подумайте, какое для вас будет удобнее расположение всех этих предметов. Главный шаг на данном этапе, это взять в руки рулетку и измерить, поместится ли в комнату вся та мебель, о которой шла речь. Возможно, кровать не подойдет по размерам, или шифоньер надо будет брать вполовину меньше. Все параметры запишите на листок бумаги и с ним пойдите в магазин.

Отличным вариантом для маленькой квартиры будет многофункциональная мебель, сейчас очень популярны кровати-чердаки с рабочей зоной, они бывают самыми разнообразными, ознакомиться с выбором можно здесь - http://www.mebelfs.ru/catalog/krovati/krovat-cherdak/s-rabochei-zonoi. В них входит не только кровать и рабочий стол, но и сразу компактный шифоньер для вещей. Также, если вам нужен стол для еды или гостей в зале, то присмотритесь к встроенным в стеновую панель моделям, они выдвигаются легко и быстро, не занимая при этом лишнего пространства. Главное не покупайте ничего лишнего! Также избегайте массивных предметов, сборка у каждой мебели должна быть из тонких, но при этом прочных материалов.

Теперь перейдем к дизайнерским хитростям. Одна из них горизонтальные полосы. Ремонт такого плана визуально вытягивает пространство в ширину, и комната смотрится больше. Также, применяется не менее интересный способ с большими зеркалами. Если одну стену полностью покрыть зеркальной поверхностью, то пространство увеличится вдвое, при этом будет очень удобно собираться или устраивать тренировки дома. Выбирая материалы для ремонта, не приобретайте темные оттенки, они визуально уменьшают площадь и делают пространство скучным, лучше выберете светлые, постельные тона, так помещение наполнится светом и уютом. Шторы выбирайте полупрозрачные, ни в коем случае не из тяжелых материалов, так как они грузно будут смотреться на маленькой площади.