Секретарь СНБО рассказал, что Украина готовит новый проход через Керчинский пролив

790

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет, что Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив. Об этом он сказал в интервью «ВВС news Украина», отвечая на вопрос, будут ли украинские военные корабли еще пытаться пройти через Керченский пролив.
«Да. Это для нас важно. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма», — сказал Турчинов.
Он добавил, что с прохождением кораблей нельзя медлить.

«Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил», — сказал Турчинов.
Он также добавил, что было бы логично, чтобы в Азовском море на помощь Украине появились корабли НАТО.

«Пока такая наша инициатива не получила ответа. Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей», — подытожил секретарь СНБО.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Пенсионный Фонд Поищет Деньги У Украинцев