Сегодня водители могли бы начинать фиксировать ДТП самостоятельно. Бланков нет

617

Хотя с 19 сентября заработал закон N3045-VI, позволяющий владельцам транспортных средств самостоятельно оформлять материалы ДТП, воспользоваться нововведением водители смогут гораздо позже.

Во-первых, эта услуга будет доступна лишь тем водителям, которые заключат страховой договор после 19 сентября либо перезаключат действующий на новых условиях.

Проблемой является и то, что до сих пор не утверждена предельная сумма выплаты по «европротоколу». Госфинуслуг четыре раза отказывала в согласовании такого предложения МТСБУ.

Первый заместитель главы комиссии Андрей Литвин сообщил «КоммерсантЪ-Украина», что в пятницу Госфинуслуг получила новое предложение по установлению максимальной выплаты при оформлении «европротокола» на уровне 10 тыс. грн (77% страховых случаев), с последующим увеличением до 25 тыс. грн с 2013 года.

По информации издания, комиссия одобрит этот лимит во вторник. Присутствие ГАИ на месте аварии будет необходимо, если клиент намерен получить возмещение ущерба в размере от 10 тыс. грн до 50 тыс. грн или в ДТП есть потерпевшие граждане (15% всех происшествий).

Среди ключевых финансовых изменений — отмена договоров II и III типов, когда полис выписывался либо на конкретного водителя, либо на группу лиц, управляющих автомобилем. Сохранится только договор ОСАГО I типа (один автомобиль — любой водитель).

«Даже если коэффициенты останутся на текущем уровне, цена немного возрастет. С III и II перейдут на I тип, где в основном повышающие коэффициенты»,— отмечает первый зампред правления СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. По его словам, объем собираемых премий в связи с этим увеличится примерно на 10-12%.

Но даже если страховщик готов применять «европротокол», у него может не оказаться бланков, которые между 83 участниками рынка распределяет МТСБУ.

«Еще в заказе стоим. Когда получим — понятия не имею. ",— говорит директор СК "Днепроинмед» Наталья Белинская. Не поступали бланки и в СГ ТАС. Председатель правления компании Дмитрий Грицута отметил, что ДТП с участием водителей, имеющих такие бланки, будут зафиксированы нескоро.

Самостоятельная фиксация происшествия позволит виновнику ДТП избежать административной ответственности. Сейчас сотрудники ГАИ при оформлении ДТП выписывают штраф на 340-425 грн или лишают водительских прав на 6-12 месяцев.

По материалам: news.zn.ua