Сегодня сообщили дату рассмотрения апелляции Тимошенко

647

Руководитель группы защитников экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что сегодня Печерский райсуд Киева передал материалы газового дела в Апелляционный суд столицы, рассмотрение апелляции будет проходить 13 декабря в 11:00.

"Материалы газового дела были переданы в Апелляционный суд Киева", - "В соответствии с информацией, которую сегодня защита получила в Печерском районном суде, а именно Печерский районный суд назначает дату апелляции, апелляция будет рассматриваться 13 декабря в 11:00", - сказал Власенко.

Журналисты задали вопрос, назначены ли судьи Апелляционного суда, которые будут рассматривать апелляцию на решение Печерского суда по газовому делу Юлии Тимошенко. Власенко ответил, что пока еще неизвестно, кто именно будет вести это дело.

 "Я был в Апелляционном суде около 17:30, на этот момент дело еще проходило стадию регистрации, и соответствующие судьи еще не были назначены".

Защитник считает, что, скорее всего апелляцию Тимошенко будут рассматривать судьи зависимые от нынешней власти.  Однако он подчеркнул, что это пока на уровне слухов, поэтому твердо утверждать что-либо он не будет.

"Вы знаете, есть такая очень странная информация о том, что специально для того, чтобы не избирать судей, согласно приказу главы суда, судей уголовной палаты, так сказать, закрепили за районными судами, то есть компьютер будет избирать не из всего состава судей уголовной палаты, а только из тех, кто приказом главы суда закреплен за Печерским районным судом. А закреплены они за Печерским судом не по квалификационным признакам, а по желанию главы суда", - заявил Власенко.

Народный депутат собирается уточнить эту информацию, отправив запрос на имя главы Апелляционного суда Киева с требованием предоставить доказательства или опровержения "в соответствии с какой статьей закона судей искусственно закрепляют за тем или иным судом, чтобы нужных судей назначить для рассмотрения апелляции".

Полтавская Антонина, job-sbu.org